16 Ноября 2009 | 10:49

Сбербанк будет кредитовать покупки в магазинах

Сбербанк рассматривает возможность заняться экспресс-кредитованием в торговых сетях (POS-кредитованием), пишет в понедельник «Коммерсантъ».

Картинка Сбербанк будет кредитовать покупки в магазинах

По словам собеседников издания, окончательного решения по этому вопросу пока не принято, но один из вариантов — приобретение действующего игрока.

По словам источника, близкого к ХКФ Банку, Сбербанк проявлял заинтересованность в его приобретении и вел по этому поводу переговоры. Возможность продажи бизнеса Сбербанку также рассматривали банки «Ренессанс Кредит» и ДжиИ Мани банк.

Газета отмечает, что объем российского рынка кредитования покупателей торговых сетей на приобретение товаров, по оценкам экспертов, превышает 60 млрд рублей. Лидерами рынка по итогам первого полугодия являются ХКФ Банк (доля — 44%), ОТП-банк — 14,5%, Русфинансбанк —12,1%, банк «Русский стандарт» —11,5%, Альфа-банк — 8%, «Ренессанс Кредит» — 2%. Основной особенностью POS-кредитования является экспресс-оценка потенциального заемщика (примерно за час). В связи с этим POS-кредитование является одним из наиболее высокорисковых видов розничного банковского бизнеса. Ставки по POS-кредитам составляют 30-50% годовых.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru