13 Ноября 2009 | 09:51

Intel откупилась от основного конкурента за $1,25 млрд

Корпорация Intel заплатит $1,25 млрд своему самому крупному конкуренту на компьютерном рынке Advanced Micro Devices Inc.

Картинка Intel откупилась от основного конкурента за $1,25 млрд

Корпорация Intel заплатит $1,25 млрд своему самому крупному конкуренту на компьютерном рынке Advanced Micro Devices Inc. (AMD), чтобы урегулировать все антимонопольные и патентные вопросы, сообщает Associated Press. В Intel говорят, что таким образом они согласились выполнить «некоторые положения практики деловых отношений».

В свою очередь AMD снимет свои жалобы на компанию в антимонопольные ведомства по всему миру. В Intel отметили, что урегулирование вопроса означает, что расходы компании в этом году составят $4,2 млрд, а не $2,9 млрд, как планировалось ранее.

Представитель ЕС Джонатан Тодд заявил, что Европейская комиссия «принимает к сведению» урегулирование противоречий между Intel и AMD, но это не решает вопроса соответствия действий Intel европейскому антимонопольному законодательству.

AMD жалуется на Intel последние пять лет. Суть претензий в том, что Intel нарушила антимонопольные законы, чтобы ограничить долю рынка AMD. Компания пошла на уступки ряду ключевых клиентов, снизив цены на свою продукцию, что является нарушением антимонопольного законодательства.

В мае 2009 года Евросоюз (ЕС) оштрафовал Intel на рекордные $1,45 млрд, а в прошлом году Комиссия по справедливой торговле Кореи наложила на компанию штраф в размере $18,6 млн.

В 2005 году комиссия по справедливой торговле Японии установила, что Intel нарушила антимонопольные правила страны. В компании нарушений не признали. Федеральная торговая комиссия США также проводит расследование деятельности компании.

Intel, базирующейся в Санта-Кларе (штат Калифорния), принадлежит около 80% мирового рынка микропроцессоров.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru