13 Ноября 2009 | 09:03

"МегаФону" предъявили альтиматум

Altimo и TeliaSonera объединяют активы в "МегаФоне" и Turkcell

Картинка "МегаФону" предъявили альтиматум

Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и шведско-финская TeliaSonera объединяют свои активы в "МегаФоне" (25,1% и 43,8% акций соответственно) и турецком операторе Turkcell (4,99% и 37%). Распределение долей в новой компании будет зависеть от согласия участвовать в сделке третьего акционера "МегаФона" — "АФ Телекома" Алишера Усманова (контролирует 31,1% оператора). Он выступает категорически против сделки, считая, что она противоречит интересам "МегаФона", в том числе из-за угрозы контроля над оператором со стороны TeliaSonera.

Вчера Altimo и TeliaSonera сообщили, что подписали обязывающее соглашение об объединении своих долей в "МегаФоне" и Turkcell (о таком сценарии в интервью "Ъ" главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович рассказывал 2 ноября). Планируется, что акции новой компании будут торговаться на NYSE, она будет зарегистрирована в одной из стран Запада.

Окончательное решение и о том, как распределятся доли между основными акционерами в объединенной компании, еще не принято. Это зависит от сравнительной оценки "МегаФона" и Turkcell, которую еще предстоит провести, уточняет главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович. Объединенная компания будет владеть большинством акций как в "МегаФоне", так и в Turkcell. Компания "АФ Телеком", третий акционер "МегаФона", также приглашается присоединиться к партнерству. В случае ее согласия российские инвесторы вместе с TeliaSonera будут обладать примерно аналогичными долями и одинаковым влиянием на новую компанию, говорится в сообщении.

Гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков рассчитывает, что "согласие между всеми акционерами в долгосрочной перспективе положительно скажется на развитии компании". Гендиректор "Телекоминвеста" (73% у "АФ Телекома" и 27% у TeliaSonera) Иван Стрешинский утверждает, что предварительное соглашение с TeliaSonera об объединении пакетов акций "МегаФона" "АФ Телеком" заключил еще летом этого года. Нынешнюю сделку TeliaSonera и Altimo "АФ Телеком" не поддерживает, подчеркивает он. По мнению господина Стрешинского, сделка противоречит интересам как "МегаФона", так и национальным, так как в случае ее реализации контроль над "МегаФоном" может перейти к иностранной TeliaSonera (подробно см. интервью на стр. 13). Более того, он сомневается, что она будет реализована вовсе.

"МегаФон" обслуживает 47,6 млн абонентов. Выручка по итогам шести месяцев 2009 года — 86,1 млрд руб., чистая прибыль — 20,1 млрд руб. (US GAAP). У TeliaSonera — 43,8% (35,6% — напрямую и 8,2% — через "Телекоминвест"). У "Альфа-групп" — 25,1%, у "АФ Телекома" — 31,1% (8% — напрямую и 23,1% — через "Телекоминвест").

Абонентская база Turkcell — 57,8 млн. Выручка во втором квартале 2009 года — $1,398 млрд, EBITDA — $449 млн. Акционеры: TeliaSonera (37%), Cukurova Group (13,8%), "Альфа-групп" (4,99%), Александр Мамут (4%), Visor Holding (4,2%). Капитализация вчера на NYSE — $14 млрд.

Капитализация Turkcell вчера на NYSE составляла $14,8 млрд, источник "Ъ" в совете директоров "МегаФона" оценивает оператора примерно в $20 млрд. Начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов считает, что контроль в объединенной компании будет у TeliaSonera. ""МегаФон" может стоить от $12 млрд до $15 млрд, поэтому по предварительным расчетам больше 30% Altimo не получит",— считает господин Богданов. Если принять стоимость "МегаФона" за $12 млрд, то доли участников сделки составят $3,73 млрд у "АФ Телекома" (20,9%), $3,71 млрд у Altimo (20,7%) и $10,44 млрд у TeliaSonera (58,4%). Если в сделке не будет участвовать "АФ Телеком", то доля Altimo составит 26,3%, а TeliaSonera — 73,7%.

Сделка потребует одобрения правительственной комиссии по контролю над иностранными инвестициями. Правительство, с которым велись консультации по сделке, ее поддерживает, утверждает господин Резникович. Но аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голосной считает, что с властями могут возникнуть проблемы: "Речь ведь не только о "МегаФоне", но и о "Вымпелкоме"". В начале октября Altimo договорилась объединить свои активы в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" в новую компанию — VimpelCom Ltd. "Получается, что два стратегических оператора связи становятся компаниями с большим участием иностранного капитала, а в случае с "МегаФоном" вовсе под его контролем",— указывает господин Голосной.

Основное условие сделки по объединению пакетов Altimo и TeliaSonera — завершение всех судебных разбирательств, которые начались четыре года назад из-за конфликта Cukurova и TeliaSonera. TeliaSonera заключила соглашение с Cukurova о выкупе 52,91% Turkcell Holding в начале 2005 года. Однако в ноябре того же года Cukurova продала 49% Cukurova Telecom Holdings, владеющей этой 52,91-процентной долей, компании, контролируемой "Альфа-групп". В свою очередь, сама "Альфа-групп" требует через суд от Cukurova 13,8% Turkcell за то, что группа допустила ряд дефолтов по кредиту на $1,7 млрд.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru