11 Ноября 2009 | 10:24

«Арбат Престиж» заработает на японцах

Сеть одежды Uniqlo арендует у бывшего парфюмера площади в «Атриуме»

Картинка «Арбат Престиж» заработает на японцах

Японская сеть одежды Uniqlo весной 2010 года откроет в торгово-развлекательном комплексе «Атриум» свой первый флагманский магазин в России. Один из крупнейших мировых ритейлеров в сегменте эконом-класса арендовал в августе у банкротящегося «Арбат Престижа» 1,5 тыс. кв. м площадей на втором этаже «Атриума», которые находятся в залоге у банка «Уралсиб». По оценкам экспертов, стоимость сделки могла составить до 3,5 тыс. долл. за 1 кв. м. Таким образом, в ближайшие пять лет японцы могут приносить «Арбат Престижу» 5,25 млн долл. ежегодно.

О сделке вчера сообщила компания «Магазин магазинов»/CB Richard Ellis, которая представляла интересы сети Uniqlo с годовым оборотом 7,6 млрд долл. Контрагент сделки, а также стоимость и срок аренды не раскрываются. В управляющей компании «Атриум» сообщили РБК daily, что речь идет о долгосрочной аренде — сроком на пять лет. В компании «Магазин магазинов»/CB Richard Ellis отмечают, что помещение арендовалось у собственника.

По данным директора департамента торговой недвижимости Colliers Int. Татьяны Ключинской, арендодателем Uniqlo выступает «Арбат Престиж», которому принадлежат два этажа «Атриума» — около 3,25 тыс. кв. м. Эти помещения сейчас находятся в залоге у банка «Уралсиб». «Арбат Престиж» долго и безуспешно пытался продать эти площадки, но договорился лишь об аренде, отмечает г-жа Ключинская.

По ее словам, помимо сделки с Uniqlo бывший парфюмер договорился и о сдаче в аренду помещений на первом этаже «Атриума». Об этом знает также директор департамента торговой недвижимости компании Knight Frank Юлия Дальнова. Однако назвать имя второго контрагента опрошенные РБК daily участники рынка затруднились. В УК «Атриум» отметили, что новый арендатор площадей «Арбат Престижа» на первом этаже станет известен в конце ноября.

Один из собеседников РБК daily в московской консалтинговой компании отмечает, что стороны обсуждали арендную ставку в диапазоне 2,5—3,5 тыс. долл. за 1 кв. м. Директор департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила считает эту сумму реалистичной, так как «Атриум» является одной из самых дорогих торговых площадок Москвы, уступая по стоимости аренды лишь ТРЦ «Европейский» и «Охотный ряд». Юлия Дальнова замечает, что 1,5 тыс. кв. м на первом и втором этажах «Атриума» могут стоить одному арендатору 1—1,5 тыс. долл. за 1 кв. м в год, но если сдавать эти площади «внарезку», тогда ставка может достигать 3 тыс. долл., полагает эксперт.

Бутик в «Атриуме» станет первым магазином Uniqlo в России. Источники, близкие к компании, отмечают, что японский ритейлер планирует серьезно развиваться на московском рынке. В презентации Uniqlo, которая объединяет более 750 торговых точек, говорится, что компания намерена развивать крупноформатные магазины общей площадью от 0,7 тыс. до 3,3 тыс. кв. м.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru