10 Ноября 2009 | 09:14

Акционеры продолжают делить "Эльдорадо"

Generali Group стала владельцем 11% сети

Картинка Акционеры продолжают делить "Эльдорадо"

Итальянская страховая компания Generali Group стала совладельцем крупнейшей российской сети бытовой техники "Эльдорадо". В отчетности чешской PPF Group за первое полугодие 2009 года уточняется, что вместе с итальянцами группа стала владельцем 50% плюс одной акции головной компании сети, доля непосредственно Generali составила около 11%.

О том, что итальянская страхования компания Generali Group может стать совладельцем сети бытовой техники и электроники "Эльдорадо", "Ъ" писал 27 января. Основной покупатель российской компании — чешская PPF Group в своей заявке в Федеральную антимонопольную службу сообщила, что впоследствии может перепродать свою долю компании "Дженерали файненшл холдингс ФСП". При этом заявка PPF предусматривала покупку до 100% "Эльдорадо", из которых пакет Generali Group мог бы составить до 35-40%.

Согласно опубликованной вчера полугодовой консолидированной финансовой отчетности PPF Group, 9 октября была закрыта сделка по выкупу PPF Group "с участием Generali как миноритарного партнера" за $300 млн контрольного пакета (50% плюс одна акция) сети магазингов "Эльдорадо" у Игоря Яковлева "путем конвертации долга в акционерный капитал". "Поскольку Generali участвовала в первоначальном финансировании, 78% от купленного пакета перешло к PPF, 22% — Generali",— говорится в отчете. "Акционером с решающим голосом в "Эльдорадо" остается чешская группа",— пояснил вчера "Ъ" директор по коммуникациям PPF Group Милан Томанек.

Под брендом "Эльдорадо" работает около 770 магазинов бытовой техники в России и на Украине. Выручка собственного розничного бизнеса в России (без учета франчайзинга) по итогам первого полугодия 2009 года — 37,794 млрд руб. (с НДС).

PPF Group также приобрела у Игоря Яковлева доли в девелоперских компаниях Advantage Group и RED, но в этом бизнесе Generali не участвует. "Эльдорадо" — второй совместный проект PPF и Generali в России: сейчас итальянцы владеют 19,6% акций "Ингосстраха" через СП с фондом PPF и ведут переговоры с мажоритарным акционером Олегом Дерипаской об увеличении доли до контрольного пакета.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru