10 Ноября 2009 | 09:10

"Мосмарт" освободил верхнюю полку

Гендиректором сети назначен сын экс-главы "Азота" Матвей Брилинг

Картинка "Мосмарт" освободил верхнюю полку

Акционеры продуктовой сети "Мосмарт" освободили Виталия Подольского от должности гендиректора и назначили на этот пост Матвея Брилинга, совладельца гостиничного комплекса "Шереметьево-2" и сына бывшего президента агрохимической корпорации "Азот". Господина Брилинга пригласили в "Мосмарт" еще в июле, чтобы урегулировать долговые вопросы с поставщиками. Мотивировали бизнесмена примерно 5-процентным пакетом ЗАО "Мосмарт".

Виталий Подольский покинул пост гендиректора "Мосмарта", который он занимал всего пять месяцев — с июня этого года, рассказал "Ъ" источник в сети. По его словам, со вчерашнего дня эту должность занимает Матвей Брилинг, бывший заместитель гендиректора по коммерции. Сам господин Брилинг подтвердил свое назначение, но отказался обсуждать причины кадровой перестановки. Также поступил представитель Сбербанка, контролирующего "Мосмарт", Александр Базиян. Господин Подольский вчера не отвечал на звонки на мобильный телефон.

Господин Брилинг — сын экс-президента крупнейшей в России агрохимической корпорации "Азот" и кандидата в губернаторы Кировской области Георгия Брилинга. В 2004-2007 годах Матвей Брилинг вместе с ресторатором Мирославом Мельником владел 49% акций ЗАО "В.И.П.-Интернешнл" (занимается эксклюзивным обслуживанием пассажиров в аэропорту Шереметьево, включая встречи и проводы в аэропорту, бронирование билетов и т. п.), но в ноябре 2007-го продал свою долю партнеру. В том же году стал гендиректором, а в 2008 году — председателем совета директоров ОАО "Гостиничный комплекс "Шереметьево-2""; его компания "МБ Финанс" и сейчас владеет этим комплексом.

Инициатива назначения Матвея Брилинга исходит от совладельца "Мосмарта", члена совета директоров АФК "Система" Евгения Новицкого, говорит источник в компании. В июне этого года фонд Bacarella господина Новицкого и "Сбербанк-капитал", "дочка" Сбербанка, стали владельцами 10% и 51% сети соответственно: бизнесмен вошел в капитал в качестве стратегического инвестора (у него есть опцион на выкуп доли Сбербанка через два года, см. "Ъ" от 9 июня и 22 июня), а банк получил акции в рамках реструктуризации долгов "Мосмарта". Миноритарный пакет остался за основателями сети Андреем Шелухиным и Михаилом Безелянским, а также швейцарскими фондами Eastern Property Holding Ltd и Growth Value Securities Ltd.

Группа "Мосмарт" включает ЗАО "Мосмарт" (розничный бизнес 23 гипермаркетов и супермаркетов) и ЗАО "Гиперцентр" (торговая недвижимость площадью около 300 тыс. кв. м). Выручка в 2008 году не раскрывается, в 2007 году она составляла $748 млн.

Еще в июле, почти сразу после закрытия сделки с основателями "Мосмарта", господин Новицкий пригласил Матвея Брилинга реструктурировать долги перед поставщиками в должности замгендиректора сети (в зону ответственности входили закупки, маркетинг и развитие продаж). Предприниматели давно дружат, объясняют их общие знакомые. Источник в окружении господина Брилинга добавляет, что тогда же он получил 5% в ЗАО "Мосмарт", "так как мотивировать просто зарплатой его сложно". По информации собеседника "Ъ", эта доля может быть увеличена после реализации опционной программы. Матвей Брилинг не опроверг это.

С конца 2008 года магазины сети стояли полупустыми, 16 поставщиков подали в Московский арбитражный суд заявления о признании банкротом ЗАО "Мосмарт". Общий долг компании оценивался в сентябре в 9,6 млрд руб. Постепенно ситуация начала исправляться: по сообщению пресс-службы "Мосмарта", на начало октября поставки в сеть возобновили почти 500 поставщиков, или треть от общего количества партнеров. По наблюдениям Мирослава Мельника, еще за время работы в "В.И.П.-Интернешнл" господин Брилинг проявил себя "как гибкий, дипломатичный, но жесткий переговорщик". Впрочем, один из поставщиков говорит, что переговоры о возобновлении поставок вел с Виталием Подольским, а не с Матвеем Брилингом.

Для господина Подольского "Мосмарт" — первый опыт управления компанией, до этого он был финансовым директором X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") и "Евросети". Ему предложен пост заместителя председателя совета директоров "Мосмарта", уточнили в сети.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru