09 Октября 2009 | 12:12

У "Дикой Орхидеи" порвались колготки

Поставщик компании через суд добивается ее банкротства

Картинка У "Дикой Орхидеи" порвались колготки

Компания "Дикая Орхидея" (специализируется на производстве и продаже нижнего белья) неоднократно заявляла об успехах в переговорах с кредиторами. Однако сами кредиторы, видимо, считают иначе: в четверг от одного из них, поставщика колготок "Евромода", был подан первый иск о банкротстве.

В четверг в Арбитражный суд города Москвы поступил иск от компании "Евромода", специализирующейся на дистрибьюции колготок и чулочных изделий. Поставщик требует банкротства своего партнера — компании "Дикая

Орхидея". По словам президента "Дикой Орхидеи" Александра Федорова, долг перед поставщиком составляет 8 млн рублей. "У нас очень много поставщиков, но именно с этим, к сожалению, мы не проводили переговоры", — пояснил он. На следующей неделе Федоров надеется уладить вопрос с "Евромодой" и добиться отзыва иска. Получить комментарий от представителей " Евромоды " в четверг не удалось. "Других таких исков, я думаю, не последует, остальные поставщики согласились на отсрочки по платежам", — заверил Федоров "Газету".

" Я удивлена, что первый иск о банкротстве к компании подан только сейчас " , — констатирует аналитик инвестиционной финансовой компании " Метрополь " Мария Сулима. По ее мнению, договариваясь с кредиторами о пролонгации долгов, " Дикая Орхидея " лишь отсрочивает неминуемое. " Самостоятельно за счет текущей деятельности погасить долги вряд ли получится, а помощь от Сбербанка или от инвестфондов вряд ли придет — на рынке есть более интересные и необходимые для потребителя компании, которым захотят помочь " , — отмечает аналитик.

На фоне общей задолженности сети невыполненные обязательства перед " Евромодой " выглядят мизерными. Согласно ежеквартальному отчету компании за второй квартал 2009 года, объем задолженности компании перед поставщиками и подрядчиками на конец июня составлял 907 млн рублей ( к концу прошлого года этот показатель равнялся 1 млрд рублей). Долгосрочные обязательства компании с начала года снизились с 2,34 млрд до 2,18 млрд рублей, краткосрочный долг увеличился с 1,79 млрд до 2,89 млрд рублей. При этом в 2008 году выручка компании составила 4,7 млрд рублей, чистый убыток — 249,1 млн рублей.

По словам Федорова, с каждым днем финансовое положение компании становится более устойчивым. В конце сентября ей удалось договориться о пролонгации кредитов на сумму 400 млн рублей, полученных от Сбербанка, до марта 2008 года. Взамен госбанк получил контрольный пакет головной компании. Переговоры по остальной части долга ( Сбербанк предоставил компании кредиты на общую сумму 1,6 млрд рублей) все еще ведутся. Еще 1 млрд рублей компания должна держателям облигаций. С большинством из них, по словам Федорова, достигнуты принципиальные договоренности по реструктуризации дебютного займа. Правда, официальное согласие пока удалось получить лишь у 10% кредиторов

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru