08 Октября 2009 | 16:00

Свиной грипп как способ очищения и обогащения

Reckitt Benckiser, почти вдвое увеличивший прибыль за счет паники из-за свиного гриппа, запустил в Британии £1.5-миллионную кампанию своего бренда Dettol - чистящего средства, убивающего, согласно рекламе, 99,9% бактерий, вирусов и прочей невидимой нечисти.

Картинка Свиной грипп как способ очищения и обогащения

Кампания пройдет на ТВ, радио и в интернете, и сосредоточится именно на губительном для вируса свиного гриппа эффекте средства. Информация о бренде будет крутиться в эфире 12 недель - в три раза дольше, чем в предыдущие годы, - чтобы отвлечь потребителей от других марок и закрепиться в их сознании. Рекламе поможет справится с невежеством потребителей сезонная эпидемия обычного гриппа, начинающаяся в октябре, и предписание британского Правительства о поддержании населением профилактических мер против свиного гриппа, включающих соблюдение правил личной гигиены.

Dettol выпускается в виде спрея и пропитанных средством салфеток.

Reckitt Benckiser, кстати, одна из немногих компаний, признающая выгоду, полученную от распространения паники вокруг пандемии свиного гриппа. Продажи брендов Nurofen и Dettol, принадлежащих компании, возросли.

GlaxoSmithKline, производящий вакцины и средства личной гигиены, и производитель бытовой химии и товаров личной гигиены PZ Cussons (бренды, представленные в России - стиральный порошок "Е", мыло Luksja) тоже признают многократное повышение прибыли от нагнетания страхов, основанных на пандемии. Руководитель Glaxo Эндрю Витти еще летом рассуждал: "Я не знаю, сколько заказов мы в конечном счете получим. Контракт заключен с 16-ю странами, но мы думаем, их будет 50".

Кроме Reckitt Benckiser - Carex, Henkel и Johnson & Johnson, производящие антибактериальные средства для ухода за кожей рук, тоже внакладе не остались.

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru