08 Октября 2009 | 11:08

Банки позвонили ритейлерам

«Евросеть» и «Связной» займутся продажей финансовых продуктов

Картинка Банки позвонили ритейлерам

 «Евросеть» ищет партнера для продажи банковских продуктов в собственных салонах. Компания планирует продвигать через собственные магазины кредитные и дебетовые карты. Аналогичный проект планирует в будущем запустить и «Связной».

На этой неделе «Евросеть» объявила тендер среди банков на реализацию финансовых продуктов. Участником конкурса может стать любая организация, имеющая банковскую лицензию. Партнер сам определит комиссию, начисляемую «Евросети» за оказываемые услуги. «Евросеть» заинтересована в продаже таких продуктов, как дебетовые карты, кредитные карты, паи. Победитель тендера будет определен до 25 октября.

О том, что «Евросеть» хочет продвигать через свои салоны банковские продукты, РБК daily рассказывал источник на рынке сотового ритейла еще несколько недель назад.

«Мы не исключаем того, что партнеров по продаже банковских услуг и продуктов будет несколько. В случае с инвестором мы рассчитываем на одного партнера», — говорит президент «Евросети» Александр Малис. Он упомянул, что идея запуска подобного проекта появилась после работы в сегменте денежных переводов — несколько банков пожелали расширить ассортимент услуг, предоставляемых в «Евросети». Он также уточнил, что в компанию уже поступило несколько заявок от заинтересованных банков.

Пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова говорит, что «Связной» также намерен расширить линейку финансовых продуктов. Кто из банков станет партнером сети, г-жа Ноготкова не уточняет. «Мы очень довольны результатами проекта денежных переводов», — говорит она. Розничная сеть МТС будет в основном концентрироваться на продажах операторских товаров, услуг и мобильных телефонов, говорит глава ритейлера Сергей Румянцев. «Но не исключено, что для увеличения трафика посетителей мы будем предоставлять другие услуги, напрямую не связанные с операторским бизнесом, в том числе расширение спектра принимаемых платежей», — говорит г-н Румянцев.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что проект по продаже финансовых продуктов может быть хорошим дополнением к основному бизнесу ритейлеров. «Эта ниша сейчас не занята никем. Доходы от таких услуг, разумеется, будут меньше того, что сети получают от сотовых операторов, но сопоставимы с ними», — отметил г-н Муртазин.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru