30 Октября 2009 | 12:06

Х5 после "Патэрсона" захотела помещения "Находки"

X5 Retail Group, недавно с трудом получившая разрешение антимонопольной службы на покупку сети "Патэрсон", уже присматривается к помещениям еще одного ретейлера.

Картинка Х5 после "Патэрсона" захотела помещения "Находки"

Сеть продуктовых магазинов "Находка" выставила часть своих помещений для продажи или аренды, рассказывают участники рынка.

Генеральный директор ЗАО "Сеть продуктовых магазинов "Находка" Юрий Мезенцев подтвердил, что семь магазинов в Северо–Западном регионе планируется закрыть, а помещения сдать в аренду. Речь идет о пяти магазинах в Петербурге и двух — в Выборге.

Наиболее вероятным претендентом на эти помещения участники рынка считают X5 Retail Group (управляет сетями "Пятерочка", "Перекресток" и Карусель"). В компании подтвердили, что им предлагают арендовать площадки "Находки", и на некоторых из них могут быть открыты магазины X5 Retail Group. Но по информации одного из участников рынка, X5 Retail Group ведет переговоры о покупке всей сети "Находка". Представители X5 опровергли эту информацию.

Во вторник стало известно, что ФАС разрешила X5 Retail Group покупку сети магазинов "Патэрсон". Ранее приводилось мнение, что доля Х5 в Петербурге уже слишком высока — составляет порядка 35%. Предполагалось, что Х5 придется продать магазины "Патэрсон" в Петербурге. По последним подсчетам ФАС, доля ретейлера после покупки не превысит 30,9%.

Аналитики подчеркивают, что X5 Retail Group покупает другие сети, только если они успешно работают на рынке. Если уровень эффективности сети невысок, X5 Retail Group выгоднее занять некоторые ее помещения под свои магазины, чем купить эту сеть, говорит аналитик ФК "Открытие" Ирина Яроцкая.

Источник: Dp.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru