30 Октября 2009 | 10:16

Забывчивость секретарши стоила PepsiCo 1,3 миллиарда долларов

PepsiCo должна выплатить компенсацию в размере 1,26 миллиарда долларов по иску двух жителей США, утверждающих, что компания украла их идею производства дистиллированной воды, сообщает 29 октября агентство Associated Press.

Картинка Забывчивость секретарши стоила PepsiCo 1,3 миллиарда долларов

Суд решил дело в пользу истцов, так как представители PepsiCo не явились на заседание из-за того, что секретарша забыла о пришедшей повестке.

Как следует из материалов дела, в апреле 2009 года некие Чарлз Джойс (Charles Joyce) и Джеймс Войгт (James Voigt) обратились в Суд округа Джефферсон. В иске, ответчиками по которому были PepsiCo, а также дистрибьюторские компании Wis-Pak и Carolina Canners, утверждалось, что в 1981 году Джойс и Войгт предложили представителям Wis-Pak и Carolina Canners технологию производства бутилированной воды "U.P.".

По утверждению истцов, они подписали с компаниями соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, однако оно было нарушено, и в 1994 году PepsiCo начала производство воды Aquafina по этой технологии без уведомления ее авторов.

Юридическая фирма Stith & Stith, представляющая интересы PepsiCo, получила уведомление о поступившем в суд иске 11 июня. 15 сентября компания перенаправила письмо в юридический отдел PepsiCo, однако получившая письмо секретарша Кэти Хенри (Kathy Henry) забыла о нем. По утверждению компании, это произошло из-за того, что Хенри была слишком занята подготовкой к заседанию совета директоров.

Таким образом, 30 сентября, когда PepsiCo все еще не знала о судебном разбирательстве, суд округа Джефферсон, в связи с неявкой ответчика, по просьбе истцов вынес заочное решение в пользу Джойса и Войгта, присудив им 1,26 миллиарда долларов компенсации. В PepsiCo копию запроса истцов о вынесении заочного решения получили лишь 5 октября, когда было уже поздно.

Официальный представитель PepsiCo Джо Джакузи (Joe Jacuzzi) заявил, что повод для обращения в суд вызывает определенные сомнения. По его словам, представляется маловероятным, что компания PepsiCo не использовала некую украденную технологию 13 лет, а потом решила производить по ней напиток. Джакузи настаивает, что просьба истцов о вынесении заочного решения была безосновательной, и PepsiCo намерена это доказать.

В то же время, как передает Reuters, Джакузи признал, что в компании имела место "внутренняя проблема с документами". Представитель компании также заметил, что при вынесении решения были нарушены нормы правосудия, и оправдал задержку, допущенную секретарем, назвав ее причину "простительной".

Из материалов, на которые ссылаются информагентства, неясно, почему сумма компенсации оказалась столь велика. В поданном в апреле иске Джойс и Войгт требовали выплатить им лишь чуть более 75 тысяч долларов.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru