30 Октября 2009 | 09:16

Samsung отчитался о рекордных прибылях

Samsung получил в третьем квартале этого года рекордную прибыль в истории корпорации. Один из признанных лидеров на рынке высоких технологий заработал за три месяца $3,14 млрд.

Картинка Samsung отчитался о рекордных прибылях

Чистая прибыль Samsung Electronics в третьем квартале этого года утроилась по сравнению с прошлогодними показателями и составила $3,14 млрд. Причиной таких заработков стало увеличение продаж телевизоров с плоским экраном и мобильных телефонов, а также повышение цен на компьютерные жесткие диски, передает Associated Press.

Год назад электротехническое подразделение корпорации, приносящее более 70% дохода, сообщало о прибыли в $1,22 млрд в третьем квартале. Нынешний результат – абсолютный рекорд в истории компании, сообщил представитель Samsung Рубен Стэйнес. Предыдущее достижение равнялось примерно $2,6 млрд.

Продажи южнокорейского филиала Samsung компании Suwon выросли в третьем квартале на 29% , что также является рекордом.

Samsung Electronics является мировым лидером в производстве жестких дисков, плоскоэкранных телевизоров и жидкокристаллических дисплеев. Также компания занимает второе место в мире по производству и продаже телефонов, уступая лишь финской Nokia.

Согласно сообщению компании, рекордная прибыль объясняется как ростом цен на компьютерные комплектующие, так и повышением спроса в целом. Продажи телевизоров по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 22%, а мобильных телефонов – на 15% (продано 60,2 млн штук).

Последние три квартала были в той или иной степени прибыльными для Samsung, однако до этого в четвертом квартале 2008 года компания впервые за долгое время получила убыток.

Другие гиганты южнокорейской экономики также порадовали в третьем квартале хорошими результатами. Hyundai и Kia Motors сообщили о рекордным прибылях, конкурент Samsung на компьютерном рынке Hynix Semiconductor впервые за два года получил чистую прибыль. Другой конкурент Samsung – на рынке жидкокристаллических дисплеев – LG также отметился большой прибылью. Она выросла на 90% по сравнению с результатами прошлого года. Электротехническое подразделение LG побило квартальный рекорд по продажам плоскоэкранных телевизоров и мобильных телефонов.

Экономика Южной Кореи — четвертая по величине в Азии — по всем признакам выходит из рецессии. В третьем квартале рост ВВП составил 2,9% — гораздо больше, чем за все последние годы.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru