29 Октября 2009 | 09:10

Apple выбрала второго партнера в России

Как стало известно РБК daily, вторым авторизованным дистрибьютором продукции компании Apple может стать петербургская компьютерная компания «Марвел».

Картинка Apple выбрала второго партнера в России

Как стало известно РБК daily, вторым авторизованным дистрибьютором продукции компании Apple может стать петербургская компьютерная компания «Марвел». С начала 90-х интересы Apple в России эксклюзивно представлял холдинг DPI. Таким образом Apple хочет усилить конкуренцию между российскими партнерами, чтобы улучшить продажи iPhone, полагают участники рынка.

Сегодня будет объявлено о появлении второго в России авторизованного дистрибьютора продукции компании Apple. Приглашение на пресс-конференцию было разослано с анонимного почтового ящика на одном из бесплатных сервисов электронной почты. По данным РБК daily, о партнер­стве с американским производителем заявит крупный дистрибьютор компьютерной техники с питерскими корнями — компания «Марвел».

С начала 90-х интересы Apple в России представляет компания Apple IMC Russia, входящая в холдинг DPI Group. Она же управляет сетью брендированных магазинов Apple ReStore. По всему миру Apple работает по одной схеме — на рынок выходит независимая маркетинговая компания (IMC), а потом по мере привлекательности рынка для американского производителя может прийти и сама Apple. Сейчас все российские компании, занимающиеся продажами техники Apple, в том числе операторы «большой тройки», работают с американской корпорацией через DPI. Глава российского офиса Apple Валерий Лановенко отказался от комментариев. Глава DPI Евгений Бутман также не стал комментировать информацию о том, что «Марвел» станет партнером Apple.

Возможно, Apple решила создать конкуренцию между российскими партнерами, чтобы улучшить показатели продаж на направлении смартфонов, рассуждает источник в «большой тройке». Недовольная продажами iPhone в России американская компания рассматривала несколько вариантов изменения схемы продаж в стране. В том числе, по данным РБК daily, обсуждался отказ от концепции эксклюзивных дистрибьюторов в лице операторов «большой тройки» и поиск новых партнеров среди российских поставщиков сотовых телефонов.

Компания «Марвел-Дистрибуция» была основана в 1991 году в Санкт-Петербурге и с момента основания занимается поставками компьютерной техники, периферийного и сетевого оборудования на российский рынок. В список постоянных поставщиков «Марвел» входят Acer, AMD, Hewlett-Packard, HTC, Sony Ericsson. Офисы компании «Марвел» работают в Москве и Санкт-Петербурге. По итогам 2008 года, дилерская сеть «Марвел-Дистрибуция» насчитывает 2,5 тыс. компаний в 152 городах России.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru