29 Октября 2009 | 09:05

МТТ бросит вызов «большой тройке»

Компания станет виртуальным сотовым оператором

Картинка МТТ бросит вызов «большой тройке»

МТТ получила лицензию на предоставление услуг сотовой связи по модели виртуального оператора (MVNO). В условиях роста конкуренции на рынке транзита трафика МТТ ищет способы диверсифицировать бизнес. Компания планирует запустить виртуального сотового оператора в конце следую­щего года.

Сотовые операторы развивают магистральные сети самостоятельно — в такой ситуации МТТ ищет способ диверсификации бизнеса. Ранее компания объявила о выходе на рынок ШПД, работая по партнерской схеме. Вчера МТТ сообщила о получении лицензии на предоставление услуг виртуального оператора. По словам руководителя пресс-службы компании Ольги Беловой, МТТ рассматривает разные бизнес-кейсы, среди которых план по созданию MVNE — посредника между сотовыми операторами и MVNO. «Бизнес MVNO требует сущест­венных затрат. Задача МТТ — стимулировать появление MVNO путем снижения стоимости входа на этот рынок. Мы способны предоставить в аренду полный комплекс технических и IT-ресурсов для запуска MVNO», — рассказал вчера заместитель гендиректора по коммерческой деятельности МТТ Николай Чураев.

Объем инвестиций в проект не раскрывается, известно, что услуги планируется запустить в конце 2010 года. По словам г-жи Беловой, компания ведет переговоры о закупках трафика у «большой тройки», но окончательных договоренностей пока нет.

По оценкам гендиректора МТТ Виктора Бертякова, через пять лет MVNO будут обслуживать 3% мировой абонентской базы. «По прогнозам, прирост мировой абонентской базы MVNO к 2010 году составит около 24%, в то время как число сотовых абонентов будет расти лишь на 5% ежегодно. В России эта бизнес-модель только делает первые шаги, тогда как во всем мире действует уже более 400 виртуальных операторов», — приводятся в пресс-релизе его слова.

В России действует несколько проектов MVNO. Один развивала «Евросеть» на базе сети СМАРТС. Недавно «Евросеть» сообщила, что не собирается активно развивать проект, но продолжит обслуживание уже набранных абонентов. MVNO-проекты планировала развивать Effortel Russia, но пока она так и не запустила ни одного проекта в этой области на территории России. Собственный проект виртуального оператора развивает «дочка» «Связьинвеста» ЮТК.

По мнению аналитика «Ком­инфо Консалтинг» Евгения Соломатина, модель MVNE была бы более логичным путем развития для МТТ, чем MVNO. «Существующая инфраструктура МТТ, ее наработанная компетенция и внедряемое программное обеспечение позволяют ей быть связующим звеном между сетями различных операторов — как фиксированных, так и мобильных. МТТ могла бы развиваться по модели сервисной платформы и стать точкой интеграции различных типов сервисов на межоператорском уровне», — считает г-н Соломатин.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru