28 Октября 2009 | 09:30

Х5 вписалась в границы

ФАС разрешила купить «Патэрсон» без ограничений

Картинка Х5 вписалась в границы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство X5 Retail Group о покупке 100% торговой сети «Патэрсон», сообщил вчера глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, речь идет о приобретении 100% компании. По мнению аналитиков, сумма сделки составит около 200 млн долл. с учетом долга «Патэрсона» в 100 млн долл. Х5 может частично оплатить сделку своими акциями.

Опасения Х5 насчет того, что ФАС даст разрешение на покупку конкурента только в случае продажи петербургских «Патэрсонов», оказались напрасными. По словам Игоря Артемьева, в результате увеличения общего товарооборота в Северной столице доля Х5 на этом рынке составила 30,9%, а с учетом «Патэрсонов» она не превысит 35%, допустимых антимонопольным законодательством.

В мае 2008 года, когда Х5 покупала «Карусель», ФАС ввела ряд ограничений, не позволяющих компании занять доминирующее положение в Санкт-Петербурге. В частности, ФАС потребовала, чтобы Х5 согласовывала с антимонопольным ведомством условия работы с поставщиками.

У «Патэрсона» в Петербурге сейчас 11 магазинов, еще 69 супермаркетов - в Москве, Московской области и других городах России. Аналитики считают, что Х5 не стоит волноваться относительно принятия закона о торговле, в соответствии с которым с 2011 года порог доминирования сетей будет снижен до 25%. «Если сделка по приобретению «Патэрсона» состоится в этом году, дальнейшее изменение законодательства ее не коснется, так как установление нового порога доминирования не будет иметь обратной силы», — пояснила аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

Аналитик UniCredit Securities Наталья Смирнова оценивает «Патэрсон» в 200—300 млн долл. с учетом долга примерно в 100 млн долл. Аналитик ФК «Метрополь» Мария Сулима допускает возможность привлечения к сделке не только денежных средств, но и акций Х5, как это уже было при покупке «Карусели». Тогда сумма основной сделки составила 925 млн долл., и 25% ее стоимости компания оплатила собственными GDR.

«Обмен акциями прежде всего выгоден X5, поскольку не потребует отвлечения денежных средств, принимая во внимание необходимость рефинансирования синдицированного кредита на 1,1 млрд долл. и прохождения оферты по облигациям на 9 млрд руб. в 2010 году», — отмечает старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru