28 Октября 2009 | 09:16

Microsoft испугалась "Гриффинов"

Корпорация отказалась от спонсорства нового комедийного ТВ-шоу на основе популярного мультсериала, сочтя его юмор слишком спорным.

Картинка Microsoft испугалась "Гриффинов"

Корпорация Microsoft приняла решения отказаться от спонсорства нового комедийного ТВ-шоу на основе популярного мультсериала Family Guy («Гриффины»), испугавшись местами спорного юмора его создателей Сета Макфарлейна (Seth MacFarlane) и Алекса Борстайна (Alex Borstein).

Напомним, что о начале сотрудничества стало известно две недели назад. Как сообщалось тогда, телеканал Fox продал Microsoft эксклюзивное спонсорство шоу, Family Guy Presents: Seth & Alex's Almost Live Comedy Show, решив не прерывать его на рекламу, а интегрировать новую операционную систему Windows 7 в сам сценарий.  Затем в сети появились фрагменты мультфильма, в которых обнаруживался примитивный продакт-плейсмент на уровне сериала "Моя прекрасная няня". В опубликованном 30−секундном эпизоде говорящая собака Брайн и дынеголовый малыш Стьюи обсуждали новую операционную систему точно также, как герои ситкомов – йогурт рекламодателя.

Решение отказаться от спонсорства пришло после того, как в Microsoft просмотрели предварительную версию шоу. Согласно заявлению корпорации, изначально размещение в "Гриффинах" было интересно возможностью обратиться к необходимой аудитории на фоне яркого юмора мультсериала. Однако, судя по всему, создатели мультфильма перестарались в шутках, отпугнув своего единственного рекламодателя.

"После просмотра предварительной версии шоу, стало ясно, что контент не совпадает с брендом Windows. Мы продолжим партнерство с Fox, Сетом Макфарлейном и Алексом Борстайном и будем работать с ними в другими областях, - говорится в заявлении Microsoft, - И мы все также верим в ценность интеграции брендов и сотрудничества брендов, медиа-компаний и талантливых творцов".

Как сообщают источники в Fox, 30-секундный ролик в "Гриффинах" обходится рекламодателям примерно в $215 тыс., спонсорство же целой передачи могло обойтись Microsoft в миллионы долларов.

По инсайдерской информации западных СМИ, в Family Guy Presents: Seth & Alex's Almost Live Comedy Show нашлось место шуткам о Холокосте, женской гигиене и инцесте. Таким образом, непонятно, что же могло удивить Microsoft, если она была знакома с традиционным юмором этого сериала.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru