27 Октября 2009 | 08:48

Исландия прощается с McDonald's

Сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's уходит из Исландии. Проблемы в экономике страны вынудили руководство фаст-фуда принять решение закрыть все свои предприятия на острове.

Картинка Исландия прощается с McDonald's

ь ресторанов быстрого обслуживания McDonald's уходит из Исландии. Как передает агентство Associated Press, жители страны лишатся возможности полакомиться одним из самых узнаваемых символов глобализации и капитализма — гамбургером «Биг Мак». Виной уходу McDonald's из страны стал кризис, который поставил всю экономику Исландии на колени.

К следующим выходным закроются все три исландских McDonald's, расположенные в столице государства городе Рейкьявик. Владельцы франшиз всемирной сети фаст-фудов недовольны тем, что из-за рухнувшего курса кроны резко снизились и прибыли заведений, что поставило их на грань выживания. В этих условиях закрыть бизнес дешевле, чем продолжать терпеть убытки и надеяться на лучшее, признались они.

«Экономическая ситуация сделала это просто слишком дорогим для нас», — заявил агентству управляющий директор компании Lyst Hr. Магнус Огмундссон, владеющей франшизой McDonald's в Исландии. Он пояснил, что его компания, согласно договору с франчайзером, обязана импортировать все ингредиенты для приготовления продукции McDonald's из Германии.

Однако за последний год затраты удвоились ввиду высоких пошлин и укрепляющегося к доллару евро. В связи с этим Lyst Hr. просто лишилась возможности конкурировать с теми заведениями, которые используют местные продукты.

По словам Огмундссона, уже сейчас один «Биг Мак» стоит в Рейкьявике 650 крон ($5,29). Для того же, чтобы сделать бизнес прибыльным, необходимо увеличить его стоимость на 20%, до 780 крон ($6,36). «За эти деньги никто его не будет покупать», — признается он.

Если бы Lyst Hr. действительно пошла на такое увеличение стоимости популярного гамбургера, это сделало бы исландскую версию «Биг Мака» самой дорогой в мире. Как следует из составленного авторитетным журналом The Economist рейтинга, стоимость «Биг Мака» адекватно отражает состояние экономики той или иной страны. McDonald's пришел к Исландию в 1993 году, напоминает AP.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru