26 Октября 2009 | 08:45

Парфюмеры не поделили бренды

"Новая Заря" и Brocard Group судятся за имя Генриха Брокара

Картинка Парфюмеры не поделили бренды

Парфюмерно-косметический холдинг Brocard Group Давида Тетруашвили и московская фабрика "Новая Заря" борются за бренды, связанные с именем французского парфюмера Генриха Брокара (Brocard, Brocar, "Брокаръ" и "Брокар"). В Brocard Group утверждают, что 20 октября трибунал Парижа вынес решение в ее пользу, аннулировав права на использование бренда на территории Франции "Новой Зарей". Фабрика обещает инициировать разбирательства в России, но шансов на успех у нее немного, считают юристы.

Спор за торговые марки, связанные с именем известного французского парфюмера Генриха Брокара (Brocard, Brocar, "Брокаръ" и "Брокар"), начался в 2007 году, когда в суд высшей инстанции Парижа с иском в отношении холдинга Brocard Group Давида Тетруашвили обратилась гендиректор московской парфюмерно-косметической фабрики ЗАО "Новая Заря" Антонина Витковская, рассказал "Ъ" Давид Тетруашвили. По его словам, "Новая Заря" настаивала на том, что Brocard Group исторически не связана с основателем марки и не имеет прав на ее использование. "Во всех странах, где присутствует наша продукция или ведется деятельность группы (по собственным данным, это шесть стран), мы уже давно зарегистрировали наши бренды в соответствии с законодательством",— возражает господин Тетруашвили. Антонина Витковская подтвердила "Ъ": судебные разбирательства за бренды во Франции ведутся. ""Новая Заря" является правопреемником брендов парфюмерного дома Генриха Брокара, и все права на использование принадлежат фабрике",— уверяет она. Согласно собственным данным "Новой Зари", свою историю она начинает с 1864 года, когда "в конюшне, расположенной в одном из переулков Москвы, потомственный парфюмер Генрих Брокар начал свое производство".

ЗАО "Новая Заря" — московская парфюмерно-косметическая фабрика. Выпускает парфюмерию и косметику под брендами "Красная Москва", "Кузнецкий мост", "Русская красавица", "Ландыш серебристый", "Московский гостиный двор" и др. Чистая прибыль в 2008 году — 8,6 млн руб. Совладельцем компании участники рынка называют Антонину Витковскую. 25% акций находятся в номинальном владении Альфа-банка.

Brocard Group — парфюмерно-косметический холдинг, основанный в 1995 году Давидом Тетруашвили. Включает розничное подразделение (60 парфюмерно-косметических магазинов Brocard на Украине), подмосковный завод ООО "Арома Академия", дистрибутора парфюмерии и косметики. Выручка холдинга в 2008 году, по собственным данным, около $400 млн.

20 октября этого года трибунал Парижа вынес решение в пользу Brocard Group, аннулировав права на использование бренда на территории Франции у "Новой Зари", утверждает Давид Тетруашвили. Антонина Витковская через адвоката компании "Юстина" Виктора Буробина отказалась комментировать решение суда до получения необходимых документов, отметив лишь, что судебное разбирательство за бренд может быть продолжено и на территории России. "В российской юрисдикции мы способны доказать, что фабрика является единственным правообладателем марок семьи Брокар",— добавила госпожа Витковская.

По данным Роспатента, права на бренды Brocard, "Брокард", Brocar и "Брокаръ" сейчас принадлежат головной компании Brocard Group — немецкой "Брокард Парфюмс ГмбХ". Торговую марку Brocard группа использовала в России для развития своей розничной сети, магазины которой в 2007 году были проданы холдингу "Алькор и Ко" (развивает крупнейшую парфюмерно-косметическую сеть "Л`Этуаль"). Объем продаж продукции этих марок, по словам источника, близкого к компании, составляет порядка $5-7 млн в год.

Исторически у "Новой Зари" низкомаржинальный портфель брендов с невысокой нормой прибыли, возможно, в этом причина судебных претензий фабрики, считает директор бренд-консалтингового агентства Indeed Brand Светлана Петрова. "Brocard — это бренд с французскими корнями, исторической легендой, он позволяет рассчитывать на более высокомаржинальные сегменты",— отмечает она.

Шансы "Новой Зари" оспорить права на бренды в России невысоки, считает адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Василий Моисеев. "В российском суде будет, во-первых, учитываться, кто первым зарегистрировал знак и срок регистрации. Во-вторых, аргумент о том, что Генрих Брокар является основателем фабрики, не дает "Новой Заре" оснований считать себя правопреемником",— указывает он.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru