20 Октября 2009 | 10:01

МТС прогнозирует рост затрат и падение выручки

По прогнозам МТС, по итогам 2009 года выручка компании составит 8,25 млрд долл., рентабельность по OIBDA превысит 45%, а капзатраты — 1,8 млрд долл.

Картинка МТС прогнозирует рост затрат и падение выручки

Некоторые аналитики назвали прогноз МТС довольно консервативным. Сделка с «Комстаром» может увеличить выручку в 2009 году, а в 2010-м спровоцировать ее дополнительный прирост, считают аналитики.

Вчера МТС представила прогноз по финансовым результатам за 2009 год. При сохранении стабильных курсов валют и других макроэкономических показателей на рынках присутствия оператора его доходы сократятся на 20%, до 8,25 млрд долл., ожидают в МТС. Прогноз по капзатратам увеличен с 1,5 млрд до 1,8 млрд долл. Среди причин роста показателей МТС выделяет укрепление рубля, увеличение расходов по обслуживанию трафика в Средней Азии и угрозу инфляции местных валют. Рост рублевых доходов не должен превысить 10%.

Экспертов прогноз МТС не удивил. По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, представители компании не первый раз показывают себя пессимистами, давая минимальные прогнозы, которые со стопроцентной вероятностью сбудутся. «Согласно нашему прогнозу, выручка должна составить 8,8 млрд долл., однако эта цифра предполагает учет активов «Комстара», консолидацию которого планирует произвести оператор», — рассказал г-н Федотов. Без учета этого актива прогноз «Велес Капитала» по выручке составит 8,4 млрд долл.

По мнению аналитика «Тройки Диалог» Анны Лепетухиной, в будущем году за счет сделки по присоединению «Комстара» МТС покажет дополнительный рост выручки. «У услуг доступа в Интернет, которые предлагает консолидируемый оператор, сейчас больший потенциал роста, чем у услуг голосовой связи. Переход на единый бренд может подстегнуть развитие «Комстара» в регионах, к тому же МТС может выделить дополнительную помощь для приобретения местных игроков», — считает г-жа Лепетухина.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru