16 Октября 2009 | 10:18

Чиновники передумали банкротить АвтоВАЗ

Пресс-служба главы правительства сообщила, что Минпромторг успел изменить свою прежнюю позицию относительно бесполезности господдержки тольяттинского автозавода. Теперь чиновники утверждают, что сокращать персонал АвтоВАЗа не нужно.

Картинка Чиновники передумали банкротить АвтоВАЗ

Пресс-служба главы правительства прокомментировала появившиеся сегодня в некоторых СМИ сведения о письме Минпромторга в правительство. Напомним, в нем говорится, что завод на грани банкротства, и финансовые вливания ему не помогут. «Сообщения упомянутых изданий соответствуют действительности лишь в той части, что письмо Минпромторга с изложением позиции имело место, но упущен важный факт», – цитирует пресс-службу Владимира Путина государственное агентство РИА «Новости». Оказывается, «это письмо было написано достаточно давно». Теперь же, по словам представителя пресс-службы, министерство изменило свою позицию. И сейчас комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова «при активном участии представителей Минпромторга» и различных ведомств «работают над возможностью активизации шагов по АвтоВАЗу», подчеркивается в официальном сообщении.

Сам Минпромторг отреагировал на отзыв правительственной пресс-службы, оперативно опубликовав слова автора письма Андрея Дементьева. "Необходимость развития предприятия – это наша последовательная позиция. При этом ключевым приоритетом для министерства остается сохранение существующих и создание новых рабочих мест в Тольятти", – заявил заместитель министра, который еще две недели назад настаивал на необходимости сокращения едва ли не половины персонала завода.

Мнение исправили

Газета «Коммерсант» во вчерашнем выпуске сообщила, что письмо отправлено около двух недель назад. Срок не такой уж давний, однако в течение его правительство успело провести ряд мероприятий, например, заседание комиссии под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, а также совещания на межведомственном уровне. На этих мероприятиях, как оказалось, негативное прежде отношение Минпромторга к проблеме вливания бюджетных денег в АвтоВАЗ и претерпело изменения.

Опрошенные GZT.RU эксперты считают, что министерство не вполне добровольно изменило свою позицию. «Я верю, что Минпромторг начал действовать адекватно ситуации и признал проблему», – заявил корреспонденту GZT.RU Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК. Он считает, что за последнее время вряд ли произошло что-то существенное, что могло поколебать мнение ведомства. «Скорее его «поправили», – полагает эксперт. Непонятно, на что надеялся Минпромторг. Ведь очевидно, что правительство вряд ли признало бы необходимость банкротства. «Заявление было сделано для «очистки совести», – заключает Николаев. «Без сомнений, кому-то «стукнули по ушам», – добавляет акционер АвтоВАЗа Юрий Целиков, бывший президент международной ассоциации дилеров АвтоВАЗа.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru