16 Октября 2009 | 10:42

Google планирует открыть собственный онлайн-магазин электронных книг

Google планирует открыть собственный онлайновый магазин электронных книг в начале будущего года, предложив его посетителям уже на первом этапе работы почти 500 000 книг, продающихся по соглашениям с правообладателями.

Картинка Google планирует открыть собственный онлайн-магазин электронных книг

Об этом сегодня сообщили представители интернет-гиганта на Международной книжной ярмарке во Франкфурте.

По словам Тома Терви, директора Google по программам стратегического партнерства, при наилучшем развитии событий до конца первого полугодия 2010 года в интернет-магазине может быть уже 600 000 электронных книг, что ставит эту площадку вровень с Amazon.com или магазином Barnes&Noble. Терви также отметил, что запуск магазина книг Google помешает доминированию формата Amazon Kindle на рынке цифровых книг и ридеров для них.

Напомним, что неделю назад Amazon сообщила о начале международных продаж Kindle.

"В отличие от книг, продаваемых для Kindle, продукцию, приобретаемую в магазине Google, можно будет читать на любом устройстве - от веб-браузера, до смартфона. Конечно, книги будут доступны и для ПК, ноутбуков и специальных ридеров. Книги будут полностью в загружаемом варианте, то есть после того, как покупатель оплатил книгу, он может скачать ее и читать без необходимости дальнейшего подключения к интернету", - рассказал Терви.

Также он отметил, что сама Google пока не планирует выпускать собственного книжного ридера.

Сейчас сервис фигурирует под рабочим названием Google Editions. Аналитики говорят, что он может стать первым коммерческим книжным сервисом для Google, а кроме того он позволит снизить градус накала вокруг обвинений проекта Google Books в нарушении авторских прав. На сегодня в Google Books есть почти 10 млн книг в отсканированном варианте, но они доступны только в онлайне.

Источник: Сybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru