16 Октября 2009 | 10:13

Nokia терпит большие убытки - впервые за 10 лет

Финская компания-производитель мобильных телефонов Nokia заявляет о крупных убытках в период с июля по сентябрь 2009 года, вызванных значительным падением потребительского спроса.

Картинка Nokia терпит большие убытки - впервые за 10 лет

Это первые крупные убытки компании за десять лет. Их общая сумма составила 913 миллионов евро (1,4 млрд долларов). Для сравнения – за тот же квартал прошлого года доход компании составил 1,1 миллиард евро.

Объем продаж в указанный период сократился до 9,8 миллиардов евро, что на 20% меньше, чем в эти месяцы прошлого года – 12,2 млрд.

По словам аналитиков, июль-сентябрь этого года был не слишком благоприятным для всех производителей мобильных телефонов.

Однако некоторые, как, например, Apple, вышли из положения, представив на рынок более совершенные смартфоны.

Как заявил исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Каласвуо, на падение продаж повлияло "недостаточное количество комплектующих деталей".

Доля Nokia на мировом рынке мобильных телефонов составляет 38%.

По словам представителей компании, в последнее время компании удалось еще больше расширить свое присутствие на рынках Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

Аналитики Nokia предполагают, что в целом к концу 2009 объем продаж мобильных телефонов во всем мире снизится на 7% по сравнению с предыдущим годом.

Источник: Бибиси

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru