15 Октября 2009 | 16:21

Skype защищается конкурентом

Skype покупает платформу своего конкурента Gizmo5. Это способ обезопасить компанию от судебных нападок ее бывших владельцев, которые пытаются вернуть себе главную технологию сервиса или получить за нее хорошие отступные.

Картинка Skype защищается конкурентом

Крупнейший в мире сервис интернет-телефонии Skype может перейти на платформу своего конкурента Gizmo5. Он ведет переговоры о приобретении у него ключевой для осуществления звонков P2P-технологии, сообщил TechCrunch со ссылкой на несколько информированных источников. Gizmo5 запущен в апреле 2003 году и привлек $6 млн инвестиций, а число зарегистрированных в нем пользователей – около 6 млн.

Цена технологического решения может составить порядка $50 млн, но сделка далека от завершения, указали источники издания. Кроме того, на сервис Gizmo5 могут найтись и другие покупатели, предупредили те же информаторы.

Возможная покупка P2P-технологии для Skype вынужденная мера. Дело в том, что

программное обеспечение Skype – предмет сложных судебных разбирательств между старыми и новыми владельцами сервиса.

Владелец Skype eBay уже давно испытывает проблемы со своим активом. Исполнительный директор компании Джон Донахью уже признал, что Skype не согласуется с его основным бизнесом. Компания eBay купила актив в 2005 году за $2,6 млрд, явно переплатив за него. Интернет-аукцион делал ставку на то, что продавцы и покупатели начнут активно переговариваться друг с другом, что будет способствовать росту общему продаж. Однако этого не произошло. Skype приносил убытки. Выгодно продать его также не получалось – значительно снизилась цена. Затем ситуацию осложнили судебные претензии.

Компания Joltid, принадлежащая основателям Skype Никласу Зеннстрему и Янусу Фриисому, обвинила в сентябре владельцев сервиса – интернет аукцион eBay – в нарушении лицензионного соглашения и потребовала через суд лишить ее права доступа к программному коду Skype. Одновременно с этим eBay договорился о продаже 65% сервиса группе инвесторов примерно за $2 млрд. Joltid тут же организовала новый иск, призвав в этот раз в ответчики не только действующих владельцев – eBay, но и часть будущих. Joltid потребовала $75 млн за каждый день работы Skype, доля которого на рынке достигла 8%, а число пользователей – 405 млн.

Под угрозой оказалось не только продолжение функционирования Skype, но и завершение сделки по продаже.

Актив мог показаться будущим инвесторам слишком проблемным.

Чтобы подстраховать себя, Skype начал срочную разработку собственной технологии. Однако теперь рассматривает альтернативный вариант – купить готовое техническое решение. Впрочем, эксперты относятся к такой сделке скептически. «Мы оцениваем задачу перевода Skype на новую технологическую базу как практически невероятную – слишком уж больших затрат это потребует», – говорит вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. В настоящее время Skype работает в рамках децентрализованной модели, т. е. не по классической схеме «клиент – сервер». В формате Skype любой клиент может одновременно выступать и сервером для организации звонков других пользователей. Это хорошо с точки зрения повышения стабильности и отказоустойчивости, но, к слову, далеко не всегда оптимально по части качества.

Использование децентрализованной модели позволяет экономить на серверных мощностях, а переход на технологию Gizmo5 автоматически повлечет за собой новые серьезные инвестиции в развитие Skype, который и так еле-еле зарабатывает, предупреждает Артамонова.

На наш взгляд, маловероятно, что эта сделка действительно состоится, – скорее, слухи о переговорах можно расценивать в качестве удачного пиар-хода для получения дополнительных очков в противоборстве eBay и Joltid, резюмирует эксперт.

Впрочем, не все аналитики соглашаются с этим.

«Эта сделка может укрепить позиции Skype. Возможно, в итоге он предложит более удобные решения для пользователей. Цена также, считаю, вполне разумна: Skype может позволить себе такие покупки, и такие вложения могут достаточно быстро окупиться», – не исключает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Источник: Gazeta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru