15 Октября 2009 | 10:00

Стабильный «ВымпелКом»

Moody’s повысило прогнозу по рейтингу оператора

Картинка Стабильный «ВымпелКом»

Агентство Moody’s повысило прогноз по корпоративному рейтингу «ВымпелКома» до «стабильного». В условиях кризиса оператору удалось снизить уровень рублевой задолженности и сократить капитальные затраты. Кроме того, окончание конфликта между акционерами компании — российской Altimo и норвежской Telenor — также добавило оптимизма аналитикам.

Вчера агентство Moody’s пересмотрело прогноз по рейтингу «ВымпелКома», изменив корпоративный рейтинг с «негативного» на «стабильный». Агентство отмечает «усилия «ВымпелКома» в рефинансировании и перебалансировании своего долгового портфолио в пользу долговых инструментов, номинированных в национальной валюте, а также переоценку инвестпрограммы компании». Недавние сообщения о разрешении давнего спора между российской Altimo и норвежской Telenor также снимают вопросы, связанные с возможным воздействием этого конфликта на компанию, и открывают путь к более конструктивному взаимодействию между акционерами «ВымпелКома», — говорится в сообщении агентства.

В сентябре «ВымпелКом» объявил, что договорился со Сбербанком о кредите на сумму 10 млрд руб. под 15% годовых. По состоянию на июль этого года в общей структуре задолженности «ВымпелКома» 73% составляет долларовый долг, 10% — долг в евро и 17% — долг, номинированный в рублях.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru