08 Сентября 2009 | 11:21

«Евросеть» ищет инвесторов

Возобновлены переговоры о продаже 25% ритейлера

Картинка «Евросеть» ищет инвесторов

Спустя почти год после продажи 49,9% «Евросети» «Вым­пелКому» предприниматель Александр Мамут вернулся к переговорам о продаже 25% ритейлера стороннему инвестору. Среди претендентов — крупнейшие российские банки, в том числе ВТБ и «Русский Стандарт». По неофициальной информации, «Евросеть» оценивает 25% своих акций в 300 млн долл. Аналитики считают эту оценку чересчур оптимистичной, отмечая, что компания заметно подешевела в период кризиса.

Г-н Мамут вернулся к переговорам о продаже 25-процентного пакета «Евросети», рассказал РБК daily топ-менеджер одного из ритейлеров и источник в одном из операторов «большой тройки». Среди наиболее вероятных покупателей сети собеседники РБК daily называют банки «Русский Стандарт» и ВТБ. По словам одного из источников, пакет в сети продается с «существеным» дисконтом. Источник в самой компании утверждает, что 25-процентный пакет «Евросети» сейчас оценивается самой компанией в 300 млн долл. «Банки заинтересованы в том, чтобы продвигать собственные продукты через «Евросеть», в том числе их интересует сегмент потребительских кредитов. Фактически ритейлер предоставляет услуги в каждом городе России, и для банка это возможность увеличить зону охвата», — говорит один из собеседников РБК daily.

Президент «Евросети» Александр Малис подтвердил факт возобновления переговоров с рядом банков, не раскрыв, о каких именно структурах идет речь. Он отметил, что в последние месяцы идет «предварительный» due diligence компании. «Потенциальные претенденты оценивают привлекательность ритейлера, в том числе отслеживают его операционную деятельность все последние месяцы с тем, чтобы приобрести от 10 до 30% компании», — говорит г-н Малис. Однако, отмечает президент «Евросети», конкретной договоренности ни с кем из претендентов пока нет. Предприниматель Александр Мамут вчера не ответил на звонок РБК daily.

Начальник управления по связям с общественностью банка «Русский Стандарт» Артем Лебедев не стал комментировать информацию о переговорах. В пресс-службе ВТБ также отказались от комментариев.

В сентябре г-н Мамут договорился о покупке 100% «Евросети» у ее совладельцев Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. По неофициальным данным, «Евросеть» была продана за 1,25 млрд долл. с учетом долга, который на конец 2007 года составлял 850 млн долл. Еще через месяц ФАС одобрила эту сделку, а также последующую продажу 49,9% «Евросети» «ВымпелКому». Ритейлер был продан оператору с условием: в течение трех лет после сделки «Евросеть» должна остаться мультибрендовой сетью, ритейлеру также запрещено давать преференции какому-либо сотовому оператору при заключении контрактов с абонентами. «ВымпелКом» получил также опцион на покупку еще 25% «Евросети», однако в интервью РБК daily руководители компании Александр Торбахов и Борис Немшич заявили, что не собираются реализовывать этот опцион. Еще раньше, в декабре прошлого года, источники сообщали РБК daily, что «ВымпелКом» готов был переуступить опцион на покупку другому оператору — «МегаФону», однако в результате эти переговоры так ничем и не закончились».

По мнению аналитика ИК «Велес Капитал» Ильи Федотова, «Евросеть» сейчас стоит меньше, чем год назад. «Во-первых, сейчас существенное влияние на деятельность компании оказывает «ВымпелКом» — это снижает ценность актива. Во-вторых, стоимость компании снизилась из-за девальвации рубля», — говорит г-н Федотов. По его оценке, справедливая цена 25% «Евросети» сейчас не более 90 млн долл. По мнению аналитика «Уралсиба» Константина Белова, непрофильный бизнес вряд ли представляет большой интерес для банков. «Интерес финансовых структур к подобным активам может быть связан с желанием контролировать деятельность компании, которая имеет задолженность перед банком», — уверен г-н Белов.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru