08 Сентября 2009 | 11:08

Управляющие отказываются от брендов

Управляющая компания Росбанка, являющаяся одной из крупнейших в России, меняет название на "РБизнес Управление активами".

Картинка Управляющие отказываются от брендов

Смена названия стала условием мирного разрешения конфликта компании с Росбанком, возникшим после того, как к ней были предъявлены претензии негосударственных пенсионных фондов. Участники рынка считают, что новое название вряд ли спасет компанию от существующих разногласий с крупными корпоративными клиентами.

Вчера управляющая компания Росбанка объявила о смене названия на "РБизнес Управление активами". "Выбирая новое наименование, мы старались выбрать нечто созвучное с действующим. К тому же выбранное нами название близко к предыдущему: до июля 2003 года компания называлась "РБ Эссет менеджмент"",— заявили "Ъ" в компании. Там добавили, что новое название согласовано с Росбанком. В ближайшее время компания начнет работу по смене оформления своих офисов.

Смена названия была одним из условий мирного разрешения конфликта между управляющей компанией и Росбанком, которые до раздела активов между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым входили в фонд "КМ-Инвест". В марте Росбанк обратился в ФАС и Роспотребнадзор с заявлением о нарушении управляющей компанией Росбанка законодательства о защите конкуренции и о рекламе, а также введении в заблуждение потребителей (см. "Ъ" от 5 марта). Кроме того, Росбанк подал в арбитражный суд Москвы иск, в котором также требовал от управляющей компании прекратить использовать в названии компании его фирменное наименование. Обращения в надзорные органы и суд последовали после того, как в феврале ряд негосударственных пенсионных фондов (НПФ) направили в Федеральную службу по финансовым рынкам письмо с просьбой проверить действия управляющей компании Росбанка, инвестирующей их пенсионные резервы (см. "Ъ" от 2 марта).

Участники рынка скептически отнеслись к новому названию одной из крупнейших управляющих компаний. "Главным фактором, удерживающим клиентов в конкретной компании, всегда является качество управления",— говорит заместитель гендиректора управляющей компании "Агана" Борис Соловьев. При этом он уточняет, что управляющая компания Росбанка всегда считалась розничной, "а для пайщиков—физических лиц связь с одним из крупнейших российских банков была своеобразной гарантией качества работы и надежности". Директор по развитию бизнеса "Альянс РОСНО — Управление активами" Игорь Рябов считает, что с новым названием привлекать новых клиентов будет проблематично. "Название "РБизнес" весьма странное и ни о чем не говорит, вместо него могло быть любое другое. Складывается впечатление, что маркетологи не вели никакой работы с потенциальными клиентами в фокус-группах, а смена названия — лишь формальность для урегулирования спора с Росбанком",— отмечает господин Рябов.

Новое название не спасет управляющую компанию от существующих разногласий с крупными корпоративными клиентами, отмечают эксперты. За последние две недели к ней поступило два иска от НПФ "Благосостояние" и "Транснефти" более чем на 400 млн руб. по договорам доверительного управления пенсионными резервами (см. "Ъ" от 4 сентября). Кроме того, вчера в НПФ "Норильский никель" "Ъ" заявили, что направили в адрес управляющей компании Росбанка претензии по возмещению потерь от инвестирования пенсионных резервов фонда. Общая сумма претензий составляет почти 1 млрд руб. Пока стороны пытаются договориться в досудебном порядке, но если достичь соглашения не удастся, НПФ не исключает возможности обращения в суд. В ГМК "Норильский никель", являющимся учредителем НПФ, вчера заявили "Ъ", что "компания намерена защищать интересы своих сотрудников, являющихся участниками фонда, используя все возможности в рамках действующего законодательства".

 

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru