07 Сентября 2009 | 11:47

"Газпром" избавляется от "Сибнефти"

Компания начала ребрендинг АЗС, проработавших все эти годы под вывеской "Сибнефти".

Картинка "Газпром" избавляется от "Сибнефти"

"Газпром" избавляется от последнего напоминания о "Сибнефти", которую купил четыре года назад у Романа Абрамовича и переименовал в "Газпром нефть". Компания начала ребрендинг АЗС, проработавших все эти годы под вывеской "Сибнефти". Последнее упоминание о ней исчезнет к концу 2011 года. Проект будет стоить "Газпром нефти" $220 млн, и компания уверена, что он окупится путем роста продаж на АЗС на 15-20%.

Вчера "Газпром нефть" сообщила, что открыла в Омске первую станцию под своим новым брендом. До сих пор эта заправка работала под вывеской "Сибнефть". Эти же логотипы сохранялись и на других АЗС, принадлежащих "Газпром нефти" в России. Кроме того, из 900 АЗС компании в России некоторые также работали под брендом EPetrol, "Новосибирскнефтепродукт", "Славнефть", еще около ста в Киргизии — под логотипом "Альянс". Сама "Газпром нефть" тоже до мая 2006 года называлась "Сибнефть", но сменила имя после приобретения "Газпромом" (продавцом выступил Роман Абрамович).

До конца года под новый бренд будет переведено 230 АЗС, в следующем году — 323 станции, в 2011-м — 450 заправок. Дизайн станций будет выполнен в корпоративных цветах "Газпрома" с использованием традиционного логотипа компании. Задержку с ребрендингом в "Газпром нефти" объясняют тем, что сеть АЗС была "неоднородной по формату, оборудованию, уровню сервиса и оформлению, под разными брендами". "Подготовка к ребрендингу началась в 2007 году и потребовала масштабных исследований",— добавляют в компании.

Затраты на ребрендинг должны составить порядка 7 млрд руб. (около $220 млн) с учетом модернизации и реконструкции некоторых заправок. "Как показала практика, продажи на АЗС после проведения работ по смене бренда возрастают на 15-20%",— уверяют в "Газпром нефти". В 2008 году на АЗС компании было реализовано 2,8 млн тонн нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива). Всего "Газпром нефть" произвела 23,94 млн тонн нефтепродуктов, реализовав, таким образом, через розничную есть около 11,7%. Это нормальный показатель для российских нефтекомпаний, говорит Денис Борисов из ИК "Солид". ЛУКОЙЛ продал через собственную розницу в России 13,35% выпущенных в 2008 году в стране нефтепродуктов, "Роснефть" — 10,7%.

Ребрендинг приходилось проводить не только "Газпром нефти". В 2007 году "Роснефть" в рамках банкротства ЮКОСа смогла в 2,4 раза увеличить свою розничную сеть, купив около 1,1 тыс. АЗС в дополнение к имевшимся 700. "Роснефть" действовала быстрее "Газпром нефти", сразу же приступив к смене вывесок на станциях ЮКОСа. В 2007 году затраты на их переименование оценивались в 3 млрд руб. Проводила ребрендинг своих заправок и ТНК-ВР: сохраняя логотип ТНК, в 2006 году компания изменила дизайн своих станций, сделав его более современным. Компания добилась результатов, на которые рассчитывает "Газпром нефть",— по данным ТНК-ВР, в 2007 году объем реализации на обновленных станциях увеличился на 23%.

Хотя "Сибнефть" — узнаваемый бренд, менять логотип на заправках было необходимо, потому что вкладываться в два бренда бессмысленно, считает глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша. Пока "Газпром нефть" не начала рекламную кампанию по поддержке нового бренда, но до конца года обещает сделать это. Сумму отведенного на эти цели бюджета сотрудники "Газпром нефти" не разглашают.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru