04 Сентября 2009 | 10:50

"Аптечная сеть 36,6" долечила топ-менеджера

Компанию может покинуть ее президент

Картинка "Аптечная сеть 36,6" долечила топ-менеджера

Как стало известно "Ъ", президент "Аптечной сети 36,6" Джерри Калмис уже подписал соглашение с советом директоров сети "касательно своего будущего в "36,6"". Возглавляющий компанию с 2007 года топ-менеджер должен выполнить ряд задач, поставленных перед ним ранее, после чего он может уйти. За время работы Джерри Калмиса капитализация "36,6" уменьшилась более чем в десять раз, но и долговая нагрузка группы сократилась вдвое — с $292 млн до $149,5 млн.

О том, что Джерри Калмис, занимающий должности президента ОАО "Аптечная сеть 36,6" и гендиректора одноименного ЗАО (управляющая компания и розничный оператор соответственно), может покинуть компанию, "Ъ" рассказали представитель банка-кредитора сети и столичный инвестбанкир. Партнер HR-агентства TopContact Executive Search Артур Шамилов также сообщил, что "компанию намерены покинуть несколько членов правления", но есть ли среди них господин Калмис, он комментировать отказался.

Джерри Калмис подтвердил "Ъ", что он "заключил соглашение с советом директоров "36,6" касательно своего будущего в компании". Суть соглашения он не комментирует, объясняя это тем, что об этом его попросили члены совета директоров. Источник "Ъ" в топ-менеджменте "36,6" пояснил, что речь идет о выполнении управленцем "нескольких стратегических задач", поставленных перед ним ранее, после чего он может покинуть компанию.

Джерри Калмис пришел в ОАО "Аптечная сеть 36,6" в декабре 2007 года. До этого менеджер возглавлял телекоммуникационного оператора Италии Wind Telecomunicazioni S.p.A., занимал должности исполнительного вице-президента и гендиректора Московского региона в ОАО "Вымпелком", работал в Motorola Inc. и занимал руководящие позиции в представительствах компании в Лондоне, Каире и Санкт-Петербурге.

ОАО "Аптечная сеть 36,6" является крупнейшим аптечным ритейлером в России, также управляет производственным холдингом "Верофарм" и магазинами развивающих игрушек для детей Early Learning Centre. Продажи по итогам первого полугодия — 11,628 млрд руб. ($350,9 млн), совокупный долг — 4,639 млрд руб. ($149,5 млн). Основатели компании Артем Бектемиров и Сергей Кривошеев напрямую и косвенно контролируют 51,94% акций, остальное в свободном обращении.

В марте прошлого года господин Калмис изложил стратегию развития компании: занять не менее 10-15% фармрынка России в течение трех-пяти лет, оптимизировать долговой портфель группы, продать непрофильные бизнесы, недвижимость по схеме sale-lease-back и т. д. За время работы господина Калмиса компания смогла привлечь $106,5 млн за счет продажи сети частных клиник European Medical Centre основателю соковой компании "Нидан" Игорю Шилову (см. "Ъ" от 13 мая 2008 года), а уже в этом году договориться о реструктуризации кредитов "Уралсибу" и Номос-банку суммарно более чем на $50 млн.

В середине прошлого года стало понятно, что господину Калмису досталась в управление не "самая простая компания не в самом лучшем состоянии", рассказал "Ъ" знакомый топ-менеджера. С конца 2007 года до настоящего момента капитализация компании на ММВБ сократилась более чем в десять раз, или на 91%,— с $646,4 млн до $60,2 млн на вчера. "Он (Джерри Калмис.— "Ъ") фактически занимался не развитием, а оптимизацией и реанимацией бизнеса",— добавил собеседник "Ъ". С конца 2007 года финансовый долг группы (без учета расчетов с поставщиками) сократился с $292 млн до $149,5 млн (по итогам второго квартала 2009 года), в рамках программы повышения эффективности аптек сеть сократилась с 1224 точек на конец 2007 года до 1036 на текущий момент.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru