04 Сентября 2009 | 10:42

GM хочет оставить себе Opel

И вложить в него более 1 млрд долларов

Картинка GM хочет оставить себе Opel

Американский концерн все серьезнее рассматривает возможность не продавать свою немецкую «дочку». Как сообщило издание The Wall Street Journal, если все-таки продажа не состоится, GM готов инвестировать в Opel около 1 млрд долл. При этом концерн рассчитывает, что другие страны, где есть заводы Opel, также раскошелятся. Сотрудников немецкого автопроизводителя такая щедрость, однако, не убедила.

Сообщение, появившееся в The Wall Street Journal, может спутать все карты в нынешней игре. Раньше возможность того, что американский концерн вложит деньги налогоплательщиков в зарубежную компанию, полностью исключалась. Как говорится в сообщении, GM по-прежнему рассматривает возможность банкротства немецкого производителя.

Согласно сообщению газеты, GM рассчитывает на то, что не только он вложит 1 млрд долл. в Opel, но и правительства Испании, Великобритании и Польши, где находятся заводы немецкой компании, также выделят для ее поддержки в общей сложности такую же сумму. Эти страны ранее уже выражали недовольство тем, что Германия поддерживает Magna, фаворита в борьбе за Opel. Правительства этих государств опасаются, что их заводы сильнее пострадают от мер по сокращению расходов, чем немецкие.

Впрочем, представители американского концерна не утверждают, что возможность отказаться от продажи Opel является приоритетной. «Если переговоры с претендентами не приведут к удовлетворительному результату, будут изучены альтернативы», — заявил в четверг информагентству dpa один из инсайдеров. Официально же американский концерн пока что никак не прокомментировал сообщения в СМИ. Как сообщает dpa со ссылкой на источники, близкие к переговорам, менеджмент GM по-прежнему убежден в необходимости расставания с немецким автопроизводителем. А вот мнения членов нового управляющего совета GM по вопросу о том, продавать Opel или нет, разделились.

Глава производственного совета Opel Клаус Франц убежден, что намерение американского концерна инвестировать в «дочку» только запутывает ситуацию. По его словам, 1,5—2 млрд долл. не спасут Opel.

Автоэксперт Фердинанд Дуденхеффер убежден в том, что до конца сентября решение о будущем Opel не будет принято. По его мнению, американцы продолжат игру в кошки-мышки с правительством страны и после выборов. Эксперт считает, что ответственность за затянувшиеся переговоры с GM несет правительство Германии: «Правительство из-за своих колебаний оказалось в самой плохой позиции на переговорах, какая только возможна». Как заявил г-н Дуденхеффер агентству dpa, Министерство экономики действовало до настоящего времени также недостаточно активно. Эксперт призвал канцлера страны Ангелу Меркель саму заняться проблемой Opel: «Правительство Германии должно само начать вести переговоры, а не позволять водить себя по кругу арены, как ручного медведя».

Между тем, как сообщает Dow Jones со ссылкой на источники в немецком правительстве, власти готовы были бы рассмотреть возможность сохранения Opel под контролем GM, если бы тот подтвердил готовность инвестировать свои средства в германский автоконцерн.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru