30 Сентября 2009 | 11:51

Adidas на продажу

Времена недружественных поглощений возвращаются

Картинка Adidas на продажу

В ближайшее время объектами враждебного поглощения могут оказаться известные концерны. В их числе, вероятно, окажутся Adidas, BASF и Deutsche Boerse, считают эксперты. Дорогостоящие сделки дадут подзаработать их организаторам, которые поистощились за время финансового кризиса.

Многие компании сейчас недооценены, а покупателей все меньше страшат многомиллиардные недружественные поглощения. По мнению инвестиционных банкиров, немецкие концерны Bayer, BASF, SAP, Deutsche Boerse, Adidas и Linde являются потенциальными жертвами. Сейчас на слуху попытка производителя продуктов питания американского гиганта Kraft Foods осуществить миллиардную транзакцию и поглотить вопреки его воле выпускающую сладости Cadbury.

Общая тенденция идет из США: «Тон, что касается враждебных поглощений, задают США, и тренд этот в других регионах, включая Европу, остается неизменным», — сказал руководитель европейского подразделения M&A банка Citigroup Вильгельм Шульц. Самым крупным недружественным поглощением в истории стала покупка немецкого телекоммуникационного концерна Mannesmann его британским конкурентом Vodafone в 1999 году за сумму более 171 млрд долл. По данным аналитической компании Dealogic и банка Citigroup, за первые семь месяцев текущего года было начато 21 недружественное поглощение общим объемом свыше 500 млн долл.

Однако до того как враждебные поглощения приобретут массовый характер, транзакции, подобные сделке Kraft-Cadbury, должны завершиться успехом. «В настоящее время о поглощениях подумывают многие концерны», — заявил Вильгельм Шульц. Это касается и недружественных транзакций в тех случаях, когда наблюдательные советы и правления компаний-кандидатов на покупку продавать свои фирмы отказываются. Изменения в этом плане произошли громадные: три месяца назад большинство покупателей боялись повышенных расходов, связанных с недружественным поглощением.

Враждебное поглощение — дорогостоящая сделка. Как правило, покупатель вынужден доплачивать к актуальному курсу акций премию в 30—40%, подчеркнул г-н Шульц, исходя из собственного опыта. Так будет и в дальнейшем, считает банкир. То, что пока в этой сфере заключаются отдельные сделки типа Kraft-Cadbury, объясняется отсутствием стабильности на финансовых рынках, отметил глава подразделения Morgan Stanley в Германии Дирк Нотайс.

Самым опасным будет период, когда фирмы минуют нижнюю точку падения конъюнктуры и снова начнется подъем, указал глава подразделения Rothschild в Германии Мартин Райтц. По его мнению, в этот момент уверенность фирм в своих силах станет опережать рост абсолютных показателей. Руководитель немецкого подразделения M&A банка Credit Suisse Кен Оливер Фритц прогнозирует, что связанные с враждебными поглощениями сделки активизируются, когда покупатели смогут лучше оценивать состояние бизнеса объекта своего интереса без проведения due dilligence или же тогда, когда «в результате собственных стратегических просчетов возрастет необходимость предпринимать срочные меры».

В последнее время тренд этот поддерживается улучшением общей обстановки на мировых фондовых рынках. «Большие транзакции возвращаются, так как улучшились условия финансирования», — считает Вильгельм Шульц. По его словам, на фоне низких процентов и отсутствия альтернатив возрос интерес инвесторов к синдицированным кредитам. Перепродать на рынке такие крупные займы теперь снова стало легче. Улучшились и возможности использования рынков облигаций и высокопроцентных рынков для финансирования поглощений. Одновременно возросла емкость рынков увеличения собственного капитала, указал г-н Шульц.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru