30 Сентября 2009 | 10:26

"Седьмой континент" получил семь лет

Чтобы расплатиться с Natixis Bank

Картинка "Седьмой континент" получил семь лет

Основной владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов договорился с крупнейшими кредиторами об отсрочке. Французский Natixis Bank согласился перенести погашение долга (контролирует около 50% кредита в размере $560 млн, под который заложено 74,81% сети) с ноября этого года на семь лет с годовой ставкой LIBOR+1,5%. Финский Nordea Bank, одолживший бизнесмену еще $427,5 млн под залог торгцентра "Охотный ряд", будет ждать денег до 2014 года.

Александр Занадворов в ноябре 2007 года занял $560 млн в Deutsche Bank (заложил 74,81% ОАО "Седьмой континент", оператора одноименной сети, и 95-99% ОАО "Мкапитал", владельца недвижимости магазинов) и $427,5 млн в Nordea Bank (обеспечением стали 100% ОАО "Манежная площадь", владельца торгового центра "Охотный ряд"). Деньги понадобились для выкупа доли в "Седьмом континенте" у депутата Госдумы Владимира Груздева.

По кредиту Deutsche Bank год назад "прозвенел" margin call, и стороны начали искать покупателя на заложенные активы. К тому времени банк остался владельцем только части кредита — примерно на $150 млн, другую часть займа в форме кредитных нот он продал 25 хедж-фондам и другим банкам. В августе 2009 года французский Natixis Bank выкупил долю Deutsche Bank в этом кредите, консолидировав около 50% данного долга (см. "Ъ" от 8 сентября). Еще одним крупным держателем этого кредита является Альфа-банк — по разным оценкам, он контролирует 9-10% долга, то есть имеет право взыскать залог в размере примерно 7,5% "Седьмого континента" (см. "Ъ" от 23 сентября).

Вчера агентство Reuters со ссылкой на источники в банковских кругах сообщило, что Natixis пролонгировал погашение кредита господина Занадворова на семь лет, то есть до ноября 2016 года, по ставке LIBOR+1,5%. Прежняя ставка по кредиту не раскрывалась. Один из банков-партнеров "Седьмого континента" уточнил, что такие договоренности достигнуты, но окончательное соглашение об отсрочке не подписано. В Natixis на запрос "Ъ" не ответили.

Кредит Nordea Bank тоже реструктурирован, сообщил один из бывших кредиторов господина Занадворова: кредит был продлен в начале этого года до 2014 года без изменения ставки и увеличения залога. Эту информацию подтвердил источник в "Седьмом континенте". В Nordea от комментариев отказались.

Мобильный телефон Александра Занадворова вчера не отвечал.

Торговая выручка ОАО "Седьмой континент" в 2008 году — 43,8 млрд руб, сеть состоит из девяти гипермаркетов и 130 супермаркетов преимущественно в Москве и области. Принадлежащая господину Занадворову Pakwa Investments Ltd владеет 75,81% ОАО "Седьмой континент" (остальные бумаги торгуются на ММВБ и в РТС) и 95-99% ОАО "Мкапитал". Капитализация в РТС вчера — $626,25 млн.

С остальными кредиторами, включая Альфа-банк, Александру Занадворову еще предстоит договориться, причем успеть это необходимо до ноября. "Идет процесс обсуждения",— сообщил источник в "Альфа-групп", называв условия реструктуризации, на которые согласились банки Natixis и Nordea, "неприемлемыми". "Такая ставка (LIBOR+1,5%.— "Ъ") означает, что кредитор согласен зафиксировать убытки",— добавил он. Пресс-служба Альфа-банка от комментариев отказалась.

Natixis действительно продлил кредит на слишком мягких условиях, согласен управляющий партнер AC Capital Алексей Линьков. По его словам, средняя ставка по кредитам на рынке сейчас LIBOR+7%. "Возможно, банк предусмотрел для себя премию сразу после погашения кредита (например, в виде части стоимости сети, если она будет продана.— "Ъ"). В случае с кредитом Занадворова 1,5% LIBOR — это лучше, чем ничего",— рассуждает банкир.

 

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru