04 Сентября 2009 | 07:54

Apple пожертвовал iTunes

В AppStore появится приложение, при помощи которого за 10 евро в месяц можно неограниченно слушать практически любую музыку. Аналогичные сервисы будут работать на устройствах Microsoft и Google.

Картинка Apple пожертвовал iTunes

Компания Apple допустила в магазин AppStore официальное приложение музыкального сервиса Spotify, сообщает TechCrunch. Spotify предоставляет своим пользователям возможность прослушивать музыку из многомиллионного каталога без ограничений и абсолютно легально. Сервис имеет несколько тарифных планов, в том числе бесплатный - при его использовании приходится слушать достаточно частые рекламные вставки. В России доступна только платная версия стоимостью 10 евро в месяц - именно ее и должны будут выбрать те, кто захочет использовать приложение на своем iPhone или iPod.

В Spotify можно слушать музыку всех четырех ведущих лейблов (Universal Music, Sony, EMI, Warner Bros Music) и нескольких независимых фирм звукозаписи. Некоторых музыкантов, таких как Боб Дилан (Bob Dylan) там, к несчастью, услышать нельзя. Американский певец был не первым, кто отказался отдавать свою музыку шведской компании. Причина отказа - низкая эффективность: исполнители полагают, что получают от Spotify мало денег. Другие музыканты, наоборот, должны быть довольны Spotify: в самой Швеции он выплачивает уже больше денег чем iTunes Store.

Стриминг испытывает определенные проблемы, связанные с тем, что многим пользователям не нравится иметь возможность только прослушать музыку, но не скачать ее. То, что является недостатком с точки зрения пользователя ПК, может стать преимуществом для обладателей мобильных устройств. В частности, при наличии стримингового сервиса не нужно использовать для хранения фонотеки большое количество дискового пространства, которое все еще является дефицитом на многих плеерах и телефонах. Очевидный недостаток стриминга - невозможность слушать музыку, не подключаясь к интернету. Это ограничение Spotify для iPhone обходит, разрешая пользователю кешировать некоторое количество песен и прослушивать их, уже не подключаясь к сети. Количество песен и наличие самой этой возможности в финальной версии, одобренной Apple, проверить не удалось, однако предварительно давалась оценка в 3 тыс. треков.

Наличие стриминга было одним из козырей рекламной кампании плеера Zune, произведенного компанией Microsoft и имеющего аналогичную Spotify функциональность в исходной комплектации. Также известно, что приложение Spotify будет и на устройствах, снабженных Android. Apple решил, рискуя понижением эффективности продаж своего iTunes, решил не отставать от ближайших конкурентов.

Источник: Руформатор

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru