03 Сентября 2009 | 15:28

При смене сотового оператора номер можно будет сохранить

При смене сотового оператора можно будет оставить свой прежний номер телефона.

Картинка При смене сотового оператора номер можно будет сохранить

В России в скором времени могут начать внедрять технологию переносимого телефонного номера (Mobile Number Portability, MNP). Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, отвечая на вопросы пользователей портала Mail.ru. Точные сроки пока неизвестны.

Услуга уже тестируется в Татарстане: абоненты могут сохранять номера не только мобильных, но и стационарных телефонов. Перспектива внедрения MNP активно обсуждалась с 2004 года. Была даже создана специальная комиссия, однако два года спустя было решено не торопить события. Как сообщил газете «Ведомости» источник в крупном сотовом операторе, чьи представители входили в рабочую группу, одна из причин не спешить с MNP связана с тем, что введение услуги снизит тарифы, а значит, уменьшит налогооблагаемую базу.

Из «большой тройки» пока только «Мегафон» открыто поддерживает MNP. «Вымпелком» и «МТС» от комментариев отказались, заявив, что необходимо дождаться результатов из Татарстана. Если услуга все-таки станет доступна в России, то операторам придется увеличить свои затраты. Возможно, на первом этапе это приведет к подорожанию тарифов, но потом конкуренция заставит операторов снизить цены на связь.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru