29 Сентября 2009 | 11:20

Покупатели запутались в "Ленте"

Фонд Moore Capital может помешать TPG и ВТБ приобрести сеть

Картинка Покупатели запутались в "Ленте"

Сделка по покупке фондом TPG Capital и "ВТБ Капитал" 35,4% сети "Лента" (третий по величине продуктовый ритейлер в России) у ее основателя Олега Жеребцова застопорилась. Покупатели рассчитывали, что все миноритарные акционеры "Ленты" к 25 сентября подтвердят отказ от первоочередного права на выкуп этой доли. Но американский фонд Moore Capital, которому принадлежит менее 2% сети, отказ не прислал. Представители TPG и "ВТБ Капитал" подозревают, что фонд попытается купить 35,4% "Ленты" в интересах "Альфа-групп".

Договор о покупке 35,4% "Ленты" у Олега Жеребцова за $110-115 млн фонды TPG Capital и "ВТБ Капитал" подписали 4 сентября (см. "Ъ" от 7 сентября). Закрытие сделки было намечено на начало октября: по плану покупателей, к 25 сентября миноритарии сети должны были отказаться от первоочередного права на выкуп доли господина Жеребцова, а собрание акционеров "Ленты" в пятницу должно было утвердить параметры сделки и новый совет директоров с участием представителей TPG и ВТБ. Но график был нарушен, так как один из миноритариев — фонд Moore Capital (владеет 1,4-1,7% "Ленты", точные данные не раскрываются) не отказался от покупки 35,4% "Ленты", рассказали "Ъ" два других совладельца сети.

У всех акционеров есть право преимущественного выкупа долей своих партнеров — по цене на 10% выше, чем продаются бумаги: согласно старой версии устава "Ленты", действовавшей до 28 августа, совладельцы сети могли участвовать в выкупе доли Олега Жеребцова пропорционально размеру своих долей в компании. Но в преддверии сделки с TPG и ВТБ устав был переписан, рассказывают миноритарии: теперь акционеры получили право выкупить продаваемый пакет только целиком. По уставу у Moore есть 30 дней на то, чтобы известить других акционеров о своем желании увеличить пакет в "Ленте" — с 14 сентября (когда миноритариям было разослано соответствующее извещение) до 14 октября.

TPG и "ВТБ Капитал" подозревают, что Moore намерен перекупить долю Олега Жеребцова в интересах консорциума "Альфа-групп", сообщил в субботу владелец 5% "Ленты" Лорен Боу другим акционерам по электронной почте ("Ъ" удалось ознакомиться с содержанием письма). Он пишет, что представитель TPG Джим Симмонс и начальник управления прямых инвестиций и специальных проектов ВТБ Тимофей Демченко в "продолжительном разговоре" с ним выразили готовность совершить сделку, но "Moore Capital не подписал ROFR (отказ от первоочередного права выкупа.— "Ъ"), и это препятствует дальнейшему прогрессу". В письме господин Боу пишет, что "Тим и Джим уверены, что Moore Capital в лице Алана Фридмана (представитель фонда.— "Ъ") ведет переговоры недобросовестно" и "работает в сотрудничестве с Alfa".

Несколько акционеров "Ленты", попросивших не называть их имена, подтвердили получение такого письма. Господин Боу находится в США, связаться с ним не удалось. В "Альфа-групп" и "ВТБ Капитал" отказались от официальных комментариев. TPG и Алан Фридман на запросы "Ъ" не ответили. "Если кто-то из акционеров "Ленты" обратится к нам с интересным предложением, мы его внимательно изучим",— заявил Лев Хасис, гендиректор X5 Retail Group (контролируется "Альфа-групп"; владеет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель" и др.). Источник, близкий к "Альфа-групп", утверждает, что летом группа пыталась перекупить опцион на покупку 35,4% "Ленты" за $95 млн у Marshall Capital Partners ("Ъ" писал о соглашении господина Жеребцова с Marshall 11 августа).

ООО "Лента" (принадлежит Lenta Ltd) владеет 36 гипермаркетами. Объем продаж в 2008 году — $2,344 млрд. 35,4% Lenta Ltd принадлежит Олегу Жеребцову, около 36% — у Августа Мейера, 11,1% — у ЕБРР, остальное - у 11 миноритариев.

Moore Capital Management LLC — американский хедж-фонд, основанный в 1990 году. Под управлением - активы на $10 млрд, в основном это акции финансовых компаний и банков. В России владеет 20% "РосЕвроДевелопмент" и 2,5% "Трансконтейнер".

Сами TPG и "ВТБ Капитал" считали сделку с "Лентой" свершившимся фактом. Работу TPG в России неделю назад даже похвалил премьер-министр Владимир Путин, выступая на форуме "Сочи-2009". Покупку доли в "Ленте" он назвал "позитивным фактором". Партнер TPG Дэвид Бондермен ответил премьеру, что его "фонд стремится наращивать бизнес своей недавно купленной розничной сети "Лента"".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru