29 Сентября 2009 | 11:09

Trivon Group подключилась к Effortel

Trivon Group приобрел двух операторов широкополосного доступа в интернет

Картинка Trivon Group подключилась к Effortel

Trivon Group, одним из инвесторов которой является миллиардер Ричард Бренсон, купила у телекоммуникационной компании Effortel (принадлежит бывшему гендиректору "Роснано" и первому зампредправления РАО ЕЭС Леониду Меламеду) два оператора широкополосного доступа в интернет — ЗАО "Медиасети" и ООО "Медиаком". Господин Меламед с начала лета искал покупателей на активы Effortel, стоимость "Медиасетей" и "Медиакома" эксперты оценили в $15-17 млн.

Trivon Group (работает под брендом Virgin Connect) завершила сделку по приобретению у Effortel ЗАО "Медиасети" и принадлежащего ей ООО "Медиаком" (бренд Unitline), рассказали "Ъ" в пресс-службе Trivon. Гендиректор "Медиасетей" Александр Тюнин подтвердил информацию о сделке, но от комментариев отказался. Стороны не разглашают параметры сделки, а также финансовые показатели обеих компаний.

В Trivon отмечают, что конкурентным преимуществом "Медиасетей" и "Медиакома" является присутствие не только в крупных региональных центрах, но также в небольших и средних городах России, где проникновение услуги доступа в интернет особенно низкое. Абонентская база обеих компаний превышает 2 тыс. корпоративных клиентов более чем в 30 городах, расположенных в 12 российских регионах, рассказали "Ъ" в Trivon.

Trivon Group начала предоставление услуг беспроводного широкополосного доступа в интернет под брендом Virgin Connect в 32 регионах России в мае прошлого года. Компания работает как в корпоративном, так и в массовом сегментах. Основными инвесторами проекта являются Virgin Group Ричарда Бренсона и два фонда частных инвестиций — Delta Partners (управляет капиталом в размере $75 млн) и Eurasia Capital Management (ECM; $200 млн).

Оператор широкополосного доступа в интернет "Медиасети" работает в Москве и области, Санкт-Петербурге и области, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми, Ростове, Самаре. "Медиаком" (принадлежит "Медиасетям") работает в Ярославле и области, а также в Архангельске и области. Сети операторов работают в частотном диапазоне 5,9-6,4 ГГц.

"Приобретение компаний позволит нам не только увеличить географию предоставления услуг беспроводного широкополосного доступа под брендом Virgin Connect, но и усилить наши позиции на рынке корпоративных клиентов",— рассказал гендиректор Trivon Networks Андрей Филимонов. По словам господина Филимонова, "Медиасети" и "Медиаком" продолжат работать под торговой маркой Unitline до начала 2010 года, затем — под Virgin Connect.

Господин Меламед заинтересовался телекоммуникационным бизнесом несколько лет назад, выкупив контрольный пакет европейского виртуального (MVNO) оператора Effortel. Его название было использовано для создания в 2007 году российского телекоммуникационного холдинга Effortel, который намеревался стать мультисервисным оператором. К 2012 году он планировал занять 10-12% рынка широкополосного интернет-доступа и бизнес-связи в России, объем которого к тому времени должен был составить $15 млрд. Однако уже летом Леонид Меламед начал переговоры о продаже своих телекоммуникационных активов (см. "Ъ" от 1 июня). В частности, на продажу были выставлены "Медиасети", "Энифком" и "Оптителеком".

"Подробной информации о показателях работы данных операторов компания не предоставляет. Но с учетом называвшейся весной оценки активов ЗАО "Медиасети" в $6 млн и зоны покрытия сейчас сумму сделки можно оценить в $15-17 млн",— считает руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Коммерческий директор WiMax-оператора "Энфорта" Олег Тайнов считает, что Trivon "получает довольно неплохую абонентскую базу плюс частично решает частотный вопрос".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru