28 Сентября 2009 | 17:15

Список самых влиятельных женщин возглавила глава корпорации PepsiCo

В рейтинг авторитетной деловой газеты Financial Times не попала ни одна бизнес-леди из России.

Картинка Список самых влиятельных женщин возглавила глава корпорации PepsiCo

Первое место рейтинга 50-ти самых влиятельных женщин мира досталось главе корпорации PepsiCo, 53-летней Индре Нуйи, индианке по происхождению. Как пишет издание, ее имя в индийском религиозном пантеоне означает «предводитель, устроитель мира» и она полностью оправдала его, «беспощадно сражаясь с бедствиями, обрушившимися на компанию». За время своей стремительной карьеры она уволила 3300 сотрудников и однажды предложила двум производителям напитков купить PepsiCo за 6 млрд долларов. Ежегодная зарплата Нуйи составляет $12,7 млн.

На втором месте глава компании Avon Products, занимающейся прямыми продажами косметики, 51-летняя канадка Андрея Джанг.

Замыкает тройку глава французской корпорации Areva, занимающейся проектированием, поставками и комплектацией оборудования в атомной энергетике, 50-летняя Анне Ловержон.

В первую пятерку также вошли глава американской корпорации Kraft Foods Ирена Розенфелд и 54-летняя руководительница турецкого холдинга «Сабанчи» Гюлер Сабанчи.

Среди топ-менеджеров прекрасного пола, попавших в список, больше десятка – из азиатского региона, а вот темнокожих бизнес-леди в рейтинге не оказалось. Нет там и россиянок.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru