24 Сентября 2009 | 09:51

Почему Bing не стал нападать на Google?

Президент JWT North America рассказала подробности выбора стратегии продвижения поисковика Microsoft.

Картинка Почему Bing не стал нападать на Google?

Выступая на конференции Advertising Women of New York, проведенной в рамках Недели рекламы в Нью-Йорке, президент северо-американского подразделения JWT Розамри Райан (Rosemarie Ryan) рассказала подробности выбора стратегии продвижения нового поисковика Microsoft – Bing.

По ее словам, изначально был велик соблазн выбрать стратегию "Давида и Голиафа", позволив Bing, как маленькому, но перспективному игроку атаковать в коммуникациях гигантскую Google, занимающую доминирующее положение на рынке поиска. Однако при исследовании общественного мнения выяснилось, что подавляющее большинство пользователей на против монополии Google и оценивают этот бренд как честный, надежный, дружественный и заслуживающий доверия.

Поняв, что нападки на бренд, воспринимаемый потребителями настолько положительно, могут, наоборот, ударить по имиджу Bing, агентство решило развить тему глобальной "поисковой перегрузки", поскольку исследования показали, что большинство поисков в сети не увенчиваются успехом и требуют уточнений и повторных запросов. Именно поэтому Bing было решено позиционировать как "механизм решений", который обещает не "найти все", а "найти все скорее".

Напомним, что кампания Bing стартовала с видео Manifesto о "поисковом кризисе в начале июня". Затем ее создатели почувствовали готовность аудитории и мене чем через неделю продолжили кампанию роликом Syndrome, вводящем понятие вводя понятие «синдром поисковой перегрузки».

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru