24 Сентября 2009 | 09:01

"Яндекс" разыскал приоритеты

Интернет-компания поделилась акцией со Сбербанком

Картинка "Яндекс" разыскал приоритеты

Сбербанк купил за 1 евро право блокировать сделки по концентрации у одного инвестора свыше 25% акций крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс". При этом Сбербанк не сможет влиять на операционную деятельность "Яндекса" и претендовать на место в его совете директоров. В "Яндексе" утверждают, что поделились с госбанком приоритетной акцией добровольно.

Приоритетную акцию выпустила голландская Yandex N. V., контролирующая 100% ООО "Яндекс", говорится в сообщении интернет-компании. Держателем акции по итогам конкурса стал Сбербанк, который заплатил за нее символическую сумму в 1 евро. Ключевым правом Сбербанка будет право вето на концентрацию пакета акций Yandex N. V. свыше 25% одним лицом или связанной между собой группой лиц. Приоритетная акция не дает права на место в совете директоров компании или участие в принятии решений, влияющих на ее операционную деятельность, а передача акции не может быть осуществлена без согласия совета директоров "Яндекса", подчеркивается в сообщении интернет-компании. Представитель Сбербанка Александр Базилян заявил "Ъ", что Сбербанк пошел навстречу "Яндексу", когда последний начал поиски держателя приоритетной акции. "Мы будем выполнять роль номинального держателя",— уверяет господин Базилян.

По данным TNS за июнь 2009 года, месячная аудитория проектов "Яндекса" составляет 19,2 млн человек, недельная — 15,3 млн. В 2008 году выручка составила более $300 млн. Инвестиционным фондам принадлежит 61% акций "Яндекса". Среди них Baring Vostok Capital Partners (38,5% акций), International Finance Corporation, Intel Capital, Internet Search Investments. 24% принадлежит сотрудникам компании, около 10% — бывшим сотрудникам и частным инвесторам, 5% — держателям опционов.

"Мы выбирали держателя приоритетной акции по трем параметрам: государственный, публичный и не имеющий прямых интересов в интернете и медиа",— прокомментировала продажу акции Сбербанку партнер Baring Vostok Capital Partners и член совета директоров "Яндекса" Елена Ивашенцева. Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож уточняет, что приоритетная акция позволит создать понятный механизм для одобрения крупных покупок как российскими, так и иностранными инвесторами, гарантируя сохранение принципов управления, заложенных основателями компании. "Мы удовлетворены тем, что нашли решение, позволяющее отделить экономические интересы инвесторов от вопросов оперативного управления компанией",— отметил господин Волож.

О том, что "Яндекс" планирует передать государству такую акцию, Аркадий Волож рассказывал "Ъ" в интервью в середине апреля этого года (см. "Ъ" от 20 апреля). "Яндекс" стал стратегически важным активом для России, а они имеют ограничения на продажу крупных пакетов акций во многих странах мира, пояснял господин Волож. И хотя в России такого ограничения законодательно не существует, "мы ("Яндекс".— "Ъ") видим, что ограничения диктуются самой ситуацией".

В конкурирующих с "Яндексом" Mail.ru и Rambler Media не стали комментировать действия "Яндекса". Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина считает, что собственники "Яндекса" почти ничего не теряют от сделки со Сбербанком. "Да, любая крупная сделка может быть заблокирована Сбербанком. Но, на мой взгляд, даже если бы акционеры решили продать крупный пакет компании западному инвестору, им бы не дали это сделать, как в случае с неудавшейся сделкой по продаже системы контекстной рекламы "Бегун" американской Google",— уверена госпожа Лепетухина. Rambler Media объявил о продаже 100% ЗАО "Бегун" американской Google за $140 млн летом прошлого года. Сам Rambler владеет 50,1% акций "Бегуна", оставшиеся 49,9% Google собиралась выкупить у ИК "Финам" сразу после одобрения сделки Федеральной антимонопольной службой. Однако ведомство отклонило ходатайство Google по покупке "Бегуна", сославшись на то, что Google недостаточно подробно раскрыла информацию о деятельности дочерних структур.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru