22 Сентября 2009 | 11:27

Android пришел в Россию

В начале сентября производитель смартфонов НТС и оператор сотовой связи МТС официально анонсировали старт продаж первого в России устройства на базе новой операционной системы Android.

Картинка Android пришел в Россию

В августе HTC представила новую модель телефона на базе операционной системы Android, созданной Google,— HTC Hero. Коммуникатор получил от разработчиков механику и набор функций, ориентированных прежде всего на работу с мобильным интернетом. НТС Hero оснащен 3,2-дюймовым сенсорным экраном, 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и GPS. Он поддерживает сервисы Google: Gmail, Gtalk, Google Maps, Google Calendar, YouTube, а также ряд виджетов. Кроме того, все устройства новой операционной системы будут содержать каталог приложений Android Market — приложение, которое позволяет скачивать и устанавливать программы. Все эти сервисы не будут доступны в первой партии устройств, однако HTC уверяет, что в ближайшее время будет выпущена обновленная прошивка, которая все данные сервисы поддерживает. Устройство можно будет перепрошить самостоятельно или бесплатно в сервисном центре.

Помимо сервисов Google в НТС Hero реализован пользовательский интерфейс НТС Sense, разработанный производителем специально для устройств на базе Android. Интерфейс позволяет настроить устройство под собственные нужды с помощью набора предустановленных виджетов, которые можно размещать на семи рабочих экранах устройства. Семь экранов объединены в "сюжет", таких "сюжетов" предустановлено шесть (работа, отдых и проч.).

В 2008 году компания НТС выпустила первое в мире устройство на базе новой платформы — коммуникатор T-mobile G1 (в Европе также известный как НТС Dream). Его эксклюзивным реселлером стал оператор сотовой связи T-mobile, аппарат продавался с двухлетним контрактом оператора в США и Европе. Второе устройство на Android, коммуникатор НТС Magic, было представлено общественности в феврале 2009 года в рамках выставки Mobile World Congress. Разработчики отошли от предыдущего формфактора и отказались от выдвижной клавиатуры в пользу сенсорного управления.

В России аппарат появился в августе в салонах МТС. Смартфон представлен в одном дизайне — моноблок черного цвета. Розничная цена коммуникатора составляет в среднем 25 тыс. рублей. Для сравнения: цена на iPhone 8 ГБ начинается сейчас от 21 тыс. рублей, 16 ГБ — от 24 тыс. рублей. HTC Hero стал первой моделью телефона на базе Android, которая будет продаваться в России, но в октябре на рынке должен появиться GPhone, который HTC продвигает совместно с T-Mobile ("дочка" немецкого оператора Deutsche Telekom).

О планах запуска собственных смартфонов на базе Android уже заявили Motorola, Samsung, Sony Ericsson и ряд других производителей. В частности, Samsung выпустит в сентябре свой Android-аппарат I7500 по ориентировочной цене 25 тыс. рублей. Motorola, чья доля на российском рынке за последние несколько лет значительно сократилась, также пообещала представить свои "гуглофоны". Тем не менее НТС пока остается наиболее активным участником Open Handset Alliance, разрабатывающим и запускающим в массовое производство аппараты на базе новой платформы. Российская компания "Вобис" в июле также выпустила в количестве 100 штук коммуникатор Highscreen PP5420, который, по словам производителя, был создан для определения спроса на такие устройства.

Президент "Евросети" Александр Малис не берется предположить, насколько смартфон HTC Hero будет популярен в России, так как "насколько удался продукт, не понятно". "Поклонники HTC наверняка приобретут новую трубку, но в целом рынок смартфонов достаточно ограничен — их покупают максимум 5% абонентов",— поясняет господин Малис.

Некоторые эксперты пророчат смартфону большое будущее. По оценкам аналитиков из Mobile Research Group, Google Android может захватить до 10% рынка операционных систем для смартфонов к 2011 году. Согласно отчету Gartner по итогам второго квартала 2009 года, за прошедший год доля ОС Symbian сократилась с 57% до 51%, а доля Android составила примерно 2%. Аналитики из Smart House считают, что в 2010 году в мире будет продано 5 млн устройств на базе Android, а уже в 2011 году — 10 млн.

Не все аналитики настолько оптимистичны в оценке перспектив Android. Аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева считает, что время для вывода нового смартфона на российский рынок выбрано не самое удачное: покупательская способность населения падает, потребители не расположены к дорогим покупкам. Кроме того, Россия не так охвачена "гугломанией", так что телефон будет приобретаться исходя из его функциональных характеристик. "При этом данный сегмент рынка уже насыщен, в нем есть серьезная конкуренция. В результате мы не ожидаем, что в текущем году будет продано более 100 тыс. "андроидов". Конечно, инвестиции в маркетинг могут увеличить этот показатель, но вряд ли существенно. Правда, наш прогноз по iPhone за тот же период — не более 80 тыс. аппаратов",— говорит госпожа Зайцева. Продажи iPhone 3G идут в России из рук вон плохо. В марте источники в "большой тройке" рассказывали, что ведут переговоры с Apple о пересмотре условий контрактов в части уменьшения обязательств по количеству iPhone и о снижении их закупочных цен.

По оценке J&P Consulting, на глобальном рынке смартфонов продажи устройств под управлением ОС Google Android действительно могут достичь показателя в 10% рынка. Это связано с тем, что многие производители телефонов активно экспериментируют с новыми ОС, выводя на рынок свои устройства. "Сегодня традиционные интернет-сервисы компании Google пользуются большой популярностью у пользователей глобальной сети, благодаря этому существенно расширяется потенциальная аудитория покупателей. И стоит учитывать, что во многих развитых странах продажи телефонов идут через операторов сотовой связи, которые используют дотационные программы, а это также способствует тому, чтобы терминалы с Google Android были доступны широкому кругу пользователей сотовой связи",— говорит аналитик J&P Consulting Сергей Савин. По его словам, российского потребителя Google Android будет сложнее завоевать, так как в России относительно невысок уровень проникновения интернета, а операторы не используют дотационных схем.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru