21 Сентября 2009 | 15:37

Самым дорогим брендом мира стала Coca-Cola

Экономический кризис обесценил 59 из 100 самых дорогих брендов мира

Картинка Самым дорогим брендом мира стала Coca-Cola

Агентство Interbrand составило десятый рейтинг самых дорогих брендов мира. Традиционно первое место заняла марка Coca-Cola, чья стоимость увеличилась на 3% и составила $68,7 млрд.  На втором месте оказалась компаниям IBM со стоимостью 60,2 миллиарда долларов. Третье место досталось Microsoft. Ее торговую марку оценили в 56,6 миллиарда долларов. Эксперты связывают снижение стоимости бренда компьютерного гиганта с падением популярности Internet Explorer.
В десятку также вошли General Electric, Nokia, McDonald's, Google, Toyota, Intel и Disney. Наибольший рост показал Google (25%), чья стоимость достигла 32 миллиарда долларов.

Сильнее всего глобальный кризис ударил по брендам финансового сектора, которые потеряли от 5 до 50% своей стоимости. Как рассказал в интервью «Коммерсанту» гендиректор сети Interbrand Джез Фрэмптон, потребители потеряли доверие к финансовым компаниям из-за сомнительных операций и жадности финансистов. В целом, индустрия потеряла треть своей стоимости за несколько месяцев.

Пострадали также бренды автоконцернов. За исключением Ferrari, которая сохранила свою стоимость, автопроизводители подешевели на 5—12%.

Среди люксовых брендов рост показал только Hermes. Марки Gucci, Louis Vuitton, Prada, Chanel и Tiffany & Co подешевели в среднем на 3-4%. 

Российские компании в список самых дорогих брендов не попали. Бренды МТС и «Билайн» могли бы оказаться в пятой-шестой десятке, если бы отвечали требованиям. По условиям рейтинга, владелец бренда должен вести бизнес минимум на трех континентах и получать не меньше трети выручки за рубежом.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru