21 Сентября 2009 | 14:57

"Аэрофлот" заговорит по мобильному

Перевозчик готовится провести в свои самолеты интернет и сотовую связь

Картинка "Аэрофлот" заговорит по мобильному

"Аэрофлот" может стать первым российским перевозчиком, на лайнерах которого будут доступны мобильная связь и интернет. Уже идут переговоры с одним из операторов связи — "ВымпелКомом". При этом авиакомпания до сих пор сомневается, нужны ли такие услуги пассажирам.

О планах "Аэрофлота — Российских авиалиний" дать возможность своим пассажирам пользоваться сотовой связью и интернетом во время полетов в минувшую пятницу в Сочи сообщил гендиректор авиакомпании Виталий Савельев. В то же время он оговорился, что принципиального решения о запуске проекта пока не принято.

"Мы можем оснастить самолеты дорогостоящим оборудованием, которое не будет востребовано. Возможно, некоторым пассажирам не понравится, что их соседи в течение всего полета будут разговаривать по телефону", — отметил он.

Как удалось выяснить " Газете " , переговоры " Аэрофлот " ведет пока только с " ВымпелКомом " . Об этом сообщил источник в сотовой компании. Оператор уже предоставляет услуги мобильной связи в самолетах таких авиакомпаний, как Air France и Emirates.

Впрочем, для полноценной реализации проекта будет недостаточно одного договора с операторами связи. "Аэрофлоту" еще как минимум придется получить разрешение производителей самолетов — корпораций Boeing и Airbus.

Boeing еще в 2001 году организовал специальное телекоммуникационное подразделение Connexion, которое в партнерстве с американской UTStarcom занималось разработкой услуг по обеспечению сотовой связи и доступа в интернет во время полета. Заинтересованность в таких услугах проявили главным образом азиатские компании ( Japan Airlines, Singapore Airlines, China Airlines, Korean Air и др.), а впоследствии проект пришлось закрыть как неперспективный. Эксперименты Airbus оказались более успешны. В 2007 году компания провела тестовые испытания, а уже в апреле 2008 года в Евросоюзе было принято постановление, утверждающее общие правила использования сотовой связи на воздушных судах.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru