21 Сентября 2009 | 14:09

Чиновники создадут российского конкурента Visa и MasterCard

Минфин и Банк России в ноябре 2009 года внесут в правительство законопроект "О национальной платежной системе", который будет принят до конца года

Картинка Чиновники создадут российского конкурента Visa и MasterCard

Над документом сейчас работает группа, которая занимается разработкой российской национальной системы платежных карт.

Российскую национальную систему платежных карт предлагается создать на базе одной из существующих российских систем, чтобы снизить зависимость российского рынка от иностранных игроков.

Первая попытка создания в России национальной платежной системы была предпринята еще в 1993 году Банком России, однако она провалилась. Также неудачными были признаны и другие попытки создать такую систему в России, которые предпринимали частные компании. В 2005 году ЦБ заявлял, что общенациональная платежная система будет создаваться на базе системы Сбербанка "Сберкарт", которая в 2008 году была переименована в Объединенную российскую платежную систему (ОРПС).

Крупнейшими игроками российского рынка являются международные платежные системы Visa и MasterCard, на них приходится более 85 процентов всех карт и операций по ним. Помимо международных в России действует около 20 платежных систем, большинство мелкие, а крупнейшими на рынке являются ОРПС и "Золотая корона" (доли рынка - 3 и 5 процента).

На 1 сентября Сбербанком было эмитировано более 35 миллионов карт, из которых на карты ОРПС приходится всего 3,5 миллиона карт, а остальные — на Visa и MasterCard.

Участники рынка отмечают, что российский карточный рынок уже сформирован на базе платежных систем Visa и MasterCard, а возможные затраты на создание исключительно российской системы называют "колоссальными". В существующей на данный момент версии законопроекта "О национальной платежной системе" источники финансирования создания национальной платежной системы не уточняются.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru