02 Сентября 2009 | 14:23

eBay продала Skype группе частных инвесторов за $2 млрд

еBay Inc. продает 65% акций компании Skype Technologies S.A.

Картинка eBay продала Skype группе частных инвесторов за $2 млрд

Компания  eBay объявила о продаже популярного сервиса онлайн-телефонии Skype. Цена сделки составила примерно $2 млрд. Новыми владельцами сервиса, которые располагают теперь 65% акций,  стали частные инвесторы во главе с Silver Lake. 

Как заявили в eBay, интернет-телефония плохо сочетается с основой деятельностью компании. Не смотря на то, что Skype – хороший бизнес с фундаментальными показателями, eBay, которой принадлежат онлайн-аукцион и платежная система PayPal, хотела бы сосредоточиться на восстановлении продаж.

Онлайновый аукцион eBay приобрел сервис Skype в 2005 году у  его  создателей Никласа Ценстрема и Януса Фрииса примерно за $2,6 млрд. Планировалось, что посетители аукциона начнут активно общаться друг с другом по Skype, однако эти надежды не оправдались. eBay уже пыталась продать сервис, но тогда помешало резкое падение цены.

В этом году у Skype возникли проблемы, которые могут привести к закрытию сервиса. Основатели сервиса, заявили, что хотят отозвать часть лицензионных технологий. Если это случится, то программное обеспечение для Skype  придется писать заново.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru