18 Сентября 2009 | 14:51

"Братья по крови" Adidas и Puma объявили перемирие после 60 лет вражды

Основанные в 40-х годах прошлого века родными братьями Адольфом и Рудольфом Дасслерами компании по производству спортивной обуви впервые проводят День мира и дружеский футбольный матч.

Картинка "Братья по крови" Adidas и Puma объявили перемирие после 60 лет вражды

История конфликта могущественных брендов уходит в первую половину 20-го века, когда Ади и Рудольф Дасслеры создали небольшую семейную фирму по пошиву обуви под названием "Обувная фабрика братьев Дасслер в Херцогенауэрахе". Бизнес рос, но разные по темпераменту и мышлению братья становились все более и более недовольными друг другом. Они были не согласны ни в вопросе будущего компании, ни в политических предпочтениях, ни в выборе жен.

Наконец, в середине 1940-ых Рудольф покинул семейный бизнес и на другом берегу реки баварского городка Херцогенауэрах построил конкурирующий магазин, а в 1948 году зарегистрировал свою новую компанию под названием Puma (первоначально Ruda). Адольф же, оставшийся на семейной фабрике, переименовал компанию в Adidas. Штаб-квартиры предприятий, которые уже не принадлежат никому из потомков семьи Дасслер, до сих пор находятся в Херцогенауэрахе (Herzogenaurach, Germany). И хотя большинство фабрик Adidas и Puma давно переместились в страны с дешевой рабочей силой, обувь ручной работы для некоторых знаменитостей, таких как Дэвид Бекхэм, все еще производится в Германии.

Братья-брендостроители умерли в 70-х годах, так и не помирившись, и любопытно, что почти индийские клановые страсти продолжились и среди членов семей Адольфа и Рудольфа, и среди сотрудников конкурирующих компаний. Как сообщают СМИ, не разрешались перекрестные браки сотрудников Adidas и Puma, работники компаний не имели права носить одежду другого бренда, они "болели" за разные команды и пили разное пиво.

Фрэнк Дасслер, внук Рудольфа Дасслера, на сегодняшний день является единственным членом семьи основателей, работающим в "родственном" бизнесе. Причем он работал и в Puma, и в Adidas, и его переход из одной компании в другую явился нонсенсом в условиях противостояния брендов.

Возможно, первым шагом к этому событию является назначенный на 21 сентября, Международный день мира, дружеский футбольный матч, перед которым сотрудники  Adidas и Puma пожмут друг другу руки, а после матча все вместе будут смотреть документальный фильм «День, когда наступит мир» британского режиссера и основателя международной организации Peace One Day Джереми Гилли. Спортивное состязание будет первым в ряду совместных программ Adidas и Puma.

Компания Адольфа Дасслера долгое время была известнее и успешнее компании, основанной Рудольфом. Но после смерти Адольфа Дасслера в результате споров наследников Adidas был продан и стал акционерным обществом Adidas Group с большим количеством владельцев, максимальная доля каждого из держателей акций составляет 5%.

Puma, чье восхождение было не таким ярким и стремительным, как у Adidas, в 1990-х годах вообще оказалась на грани банкротства. А с 2007 года основным владельцем компании является французский холдинг Pinault-Printemps-Redoute (PPR), производитель товаров класса «люкс», среди активов которого, например, Gucci.

Все эти конкуренция была мощной движущей силой брендов Adidas и Puma, но бОльшую прибыль компаниям принесло бы объединение, считают эксперты. Ведь чистая прибыль Adidas в первом квартале 2009 года снизилась более чем на 97%, составив 5 млн евро, а прибыль Puma AG за тот же период снизилась в 15 раз - до 6 млн евро - по сравнению с 90 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru