18 Сентября 2009 | 10:47

«36,6» останется одна

Другие аптечные сети решили объединиться в новую ассоциацию

Картинка «36,6» останется одна

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), соз­данная шесть лет назад по инициативе «36,6», фактически развалилась. Как стало известно РБК daily, входившие в РААС аптечные сети массово вышли из объединения. Они недовольны, что ассоциация, по сути, занималась лоббированием коммерческих интересов одной «36,6» и была бесполезна для других сетей, особенно региональных. Покинув РААС, аптекари создали новое независимое объединение — Российскую аптечную палату.

РААС учредили в 2003 году несколько аптечных сетей, среди них «36,6», самарская «Вита», иркутская «Авиценна», две государственные сети — «Нижегородская аптечная сеть» и «Пермские аптеки», а также ЦМИ «Фармэксперт». По состоянию на май 2009 года в состав РААС входили 20 аптечных сетей.

Как рассказала РБК daily Елена Неволина, занимавшая пост исполнительного директора РААС до 9 сентября 2009 го­да, из ассоциации уже вышли «Доктор Столетов», «Авиценна», «Нижегородская аптечная сеть», «Фармэксперт», еще несколько участников объединения планируют написать заявления.

Аптечные сети, покинувшие и оставшиеся в РААС, не комментируют ситуацию. Один из членов РААС на условиях анонимности пояснил, что многие участники были недовольны политикой «36,6», которая противилась принятию в ассоциацию новых членов и не платила членские взносы. Из 20 членов РААС восемь компаний являются аффилированными структурами «36,6», говорит собеседник.

Изначально РААС создавалась как лоббистский инст­румент «36,6», рассказывает гендиректор DSM Group Александр Кузин: «Огромная долговая нагрузка требовала лоббирования интересов «36,6» в правительственных кругах. В результате компанию, например, включили в список системообразующих, был шанс получить кредит от ВЭБа». Однако остальные члены ассоциации, по словам г-на Кузина, тоже нуждались в помощи. «РААС с точки зрения защиты интересов своих учредителей действовала эффективно, но ассоциация стала лоббировать интересы основного члена — «36,6», — соглашается Андрей Егоров, президент ассоциации «Союзфарма» (объединяет 1,9 тыс. несетевых аптек).

По словам г-жи Неволиной, 11 сентября вне территории РААС состоялась встреча представителей региональных и федеральных сетей, на которой присутствовали «Доктор Столетов», «Ригла», «Авиценна», «Вита», «Имплозия», «Нижегородская аптечная сеть», «Опека», «Фармленд» и другие. Они решили создать новую организацию, которая объединит как аптечные сети, так и единичные аптеки.

Новая саморегулируемая организация будет называться «Некоммерческое партнерство «Российская аптечная палата» (РАП). Ее устав уже утвержден. «Мы поняли, что надо вести диалог с властью совсем с другой позиции — с точки зрения профессиональных, а не коммерческих интересов», —говорит Елена Неволина, которая, возможно, и возглавит РАП.

«Если в РАП войдут крупные розничные компании и она будет профессиональной, прозрачной и социально ответственной, РААС будет сотрудничать с этой молодой организацией, чтобы защищать интересы как участников рынка, так и наших потребителей», — заявил РБК daily председатель координационного совета РААС и председатель совета директоров «36,6» Сергей Кривошеев. 14 октября состоится очередное собрание членов РААС, добавил он.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru