18 Сентября 2009 | 10:43

Чичваркин рассказал, кто виноват в крахе сотовой розницы

Кражи на таможне привели к краху «Евросети», «Диксиса», «Беталинка» и других сотовых ритейлеров, рассказал вчера в эфире «Русской службы новостей» (РСН) Евгений Чичваркин.

Картинка Чичваркин рассказал, кто виноват в крахе сотовой розницы

Предприниматель, попросивший называть себя безработным, планирует вновь начать бизнес, но уже за пределами России. Представители «Правого дела», которые обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой о защите бизнесмена, так и не получили ответа.

«Нас и лично меня мочат за то, что мы не молчали, как и все другие», — заявил г-н Чичваркин вчера в прямом эфире «Русской службы новостей». По мнению Евгения Чичваркина, к кризису отрасли сотового ритейла привели в первую очередь действия «людей из управления «К». «На таможне еще три года назад производились натуральные кражи. В Шереметьево у «Евросети» и других игроков рынка — «Ультры», «Соверена» (оптовое подразделение сети «Цифроград». —РБК daily), а также «Диксиса» и «Беталинка» — изъяли товара на 50 млн долл. Именно это привело к тому, что компании потеряли очень много денег и вынуждены были влезть в долги. Впоследствии это привело к гибели трех крупных игроков и могло бы повлечь гибель других», — заявил г-н Чичваркин.

После этого долги самой «Евросети» побудили Евгения Чичваркина к тому, чтобы продать компанию. «Александр Мамут и «ВымпелКом» помогли ритейлеру справиться с той ситуацией, в которой он находился. Я сам смог бы договориться о реструктуризации долгов, но мне постоянно мешали другие вопросы, связанные с обысками», — сообщил г-н Чичваркин.

По словам Евгения Чичваркина, после отъезда из России он несколько раз созванивался с членами партии «Правое дело», в том числе с ее сопредседателем Леонидом Гозманом. Впоследствии, по словам г-на Чичваркина, г-н Гозман встречался с Медведевым и обсуждал в том числе вопрос о защите бывшего совладельца «Евросети». «Встреча представителей «Правого дела» с Дмитрием Медведевым действительно состоялась в июне этого года. Обсуждались политические вопросы, но Леонид Гозман в том числе передал президенту слова г-на Чичваркина о том, что он невиновен, президент на них не отреагировал», — сообщил вчера РБК daily однопартиец г-на Гозмана Георгий Бовт.

Теперь Евгений Чичваркин собирается открыть небольшой бизнес, однако «вне России». «Меня теперь можно называть безработным», — сообщил г-н Чичваркин. «Я хочу сделать такую компанию, которая бы обслуживала людей на достаточно высоком уровне. В «Евросети» мне этого так и не удалось сделать», — посетовал бизнесмен.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru