17 Сентября 2009 | 15:45

Управление "К" рекламирует Dr.Web

Управление "К" МВД РФ озаботилось безопасностью персональных компьютеров граждан. Вчера на официальном сайте МВД РФ появилось сообщение, информирующее пользователей об опасности заразить компьютеры программами-вымогателями.

Картинка Управление "К" рекламирует Dr.Web

"Количество вирусов, которыми наводнено пространство всемирной паутины, на сегодняшний день не поддается исчислению. Одной из вредоносных программ, разработанных и внедренных в Интернет киберпреступниками, стал Trojan.Encoder.20, который является усовершенствованной версией своего предшественника Trojan.Encoder.19", - говорится на сайте.

Речь идет о программе, которая шифрует файлы на компьютере и самоликвидируется. Затем, если пользователь пытается открыть какой-то файл, на экране появляется сообщение с требованием отправить SMS-сообщение стоимостью от 10 до 89 долларов на некий номер - чтобы раскодировать файлы обратно.

В сообщении управления "К" отмечается, что для того, чтобы избавиться от последствий попадания на компьютер злостного вымогателя, необходимо скачать бесплатную утилиту производства компании "Dr. Web".

Стоит отметить, что до недавнего времени производители антивирусного ПО сами справлялись с донесением до пользователей информации о новых вирусах и методах борьбы с ними. Теперь им на помощь пришли доблестные стражи порядка, и ненавязчивая реклама на правоохранительных ресурсах, возможно, увеличит количество скачиваний продукции.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru