17 Сентября 2009 | 11:04

«ВымпелКом» договорился о покупке оператора в Лаосе

«ВымпелКом» продолжает наращивать присутствие в Юго-Восточной Азии.

Картинка «ВымпелКом» договорился о покупке оператора в Лаосе

После приобретения активов во Вьетнаме и Камбодже компания договорилась о покупке контроля в сотовом операторе Лаоса Millicom Lao. За 78% акций оператор заплатит около 66 млн долл.

Вчера «ВымпелКом» договорился о приобретении 78% акций компании Millicom Lao Co., Ltd., предоставляющей телекоммуникационные услуги в Лаосе. Эти акции будут приобретены у голландских компаний Millicom Holding B.V. и Cameroon Holdings B.V. Оставшиеся 22% акций Millicom Lao находятся в собственности правительства НДР Лаос, представленного Министерством финансов республики. Окончание сделки ожидается до конца 2009 года.

Сумма сделки составит около 66 млн долл. и определяется исходя из стоимости компании Millicom Lao, составляющей 102 млн долл. «Millicom Lao — активно развивающаяся компания, имеющая покрытие на всей территории Лаоса. Это второй по величине игрок на рынке сотовой связи в стране. На конец июня 2009 года ее доля составляла 22,1%», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева. По мнению управляющего директора «ВымпелКома» Бориса Немшича, рынок Лаоса станет дополнением к существующим операциям оператора во Вьетнаме и Камбодже. «Это приобретение полностью вписывается в нашу стратегию по формированию мощного кластера в Юго-Восточной Азии», — говорит г-н Немшич. По оценкам «ВымпелКома», население Лаоса составляет 6,5 млн человек, а уровень проникновения мобильной связи — 23%.

По оценкам iKS-Consulting, абонентская база Millicom в Лаосе составляет около 250 тыс. абонентов. «Сейчас у лидера рынка 800 тыс. абонентов, он контролирует 80% сотового рынка в этой стране. Однако проникновение в Лаосе по-прежнему не очень высокое,

поэтому «ВымпелКом», сопровождающий выход на рынок масштабными маркетинговыми акциями, сможет увеличить абонентскую базу в полтора-два раза», — говорит аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. По его мнению, это приобретение может стать не последним на рынке Юго-Восточной Азии «ВымпелКома».

Выход «ВымпелКома» на рынок Юго-Восточной Азии состоялся в этом году. В июле компания объявила запуске собственной GSM-сети во Вьетнаме. Услуги под брендом Beeline здесь оказывает компания Gtel-mobile, которая является совместным предприятием вьетнамской госкомпании Global Telecommunications Corporation (владеет 60% акций) и «ВымпелКома» (40%). На данный момент сеть GTel-mobile покрывает территорию трех регионов Вьетнама — это Ханой, Хошимин и Дананг. В планы компании входит покрыть сетью всю страну к концу 2010 года. В Камбодже сеть «ВымпелКома» построена на базе купленного оператора Sotelco. Она охватывает 11 провинций страны.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru