17 Сентября 2009 | 08:33

Младенцев оставили без сосок

Товары для новорожденных массово изымаются из аптечных сетей

Картинка Младенцев оставили без сосок

Как стало известно РБК daily, Рос­здравнадзор объявил товары для новорожденных изделиями медицинского назначения. Производители должны их перерегистрировать, а пока продажа сосок, бутылочек и слюнявчиков является незаконной и эта продукция изымается из аптек. Сети и дистрибьюторы отказываются ее принимать, производители несут многомиллионные потери. Возможно, Минздравсоцразвития воспрепятствует исчезновению сосок по всей стране: в пятницу в ведомстве состоится совещание, по­священное этой теме.

Во многих российских регионах аптеки приостановили продажи сосок, аспираторов, массажеров для десен, молокоотсосов, бутылочек и другой продукции для новорожденных. Местные органы Росздравнадзора изымают эту продукцию, объявляя ее не соответствующей нормам качества, поскольку она не зарегистрирована как изделие медицинского назначения. Соответствующее распоряжение федеральной службы Росздравнадзора за подписью руководителя организации Николая Юргеля содержится в письмах, направленных региональным структурам.

Как рассказала РБК daily президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина, особенно острая ситуация сложилась в Амурской, Московской, Самарской, Волгоградской областях, Башкирии, Красноярском и Хабаровском краях. В Барнауле, например, полки, отведенные под детские товары, пустуют. «Наша горячая линия буквально разрывается от звонков жителей этих мест, которые не могут в аптеке купить элементарные вещи для младенцев», — жалуется г-жа Цицулина.

По словам Антонины Цицулиной, шесть аптечных сетей в регионах уже расторгли контракты на поставку товаров для новорожденных: торговать таким товаром стало невыгодно, поскольку в результате изъятий Росздравнадзор накладывает на аптеки еще и штрафы. Отказаться от товаров для новорожденных проще, поскольку существенного влияния на оборот они не имеют. Так, в «Ригле» пояснили, что в общей номенклатуре сети аптек доля таких товаров составляет около 2%.

Больше не берут на реализацию товары для младенцев и такие крупные дистрибьюторы, как «Протек» и «СИА Интернейшнл», рассказали РБК daily участники рынка. Причем дистрибьюторы уже самостоятельно начали проверять списки товаров на предмет наличия требуемой регистрации и для предотвращения неминуемых проблем возвращают продукцию поставщикам. В распоряжении РБК daily имеется письмо компании «СИА-Интернейшнл-Уфа», которая уведомляет производителя о возврате 145 наименований товара.

Производители товаров для младенцев несут серьезные финансовые потери. Среди наиболее пострадавших компаний фигурируют «Мир детства», «Нуби», «Курносики», «Олтри». РR-директор «Мира детства» Наталия Степунина рассказала РБК daily, что только на молокоотсосах за полгода компания потеряла 10 млн руб. В «Олтри» жалуются, что к возврату готовы 25 тыс. молокоотсосов, что соответствует 45—50 млн руб.

Участники рынка удивлены, что Росздравнадзор никого не поставил в известность о необходимости перерегистрации товаров для младенцев и без объявления войны сразу приступил к изъятиям. Собеседники РБК daily отмечают, что раньше эти товары всегда регистрировались в Роспотребнадзоре и никогда не относились к изделиям медицинского назначения.

По словам президента Ассоциации аптечных сетей Елены Неволиной, большинство товаров попадало в категорию предметов личной гигиены. И все производители этих товаров имеют необходимые сертификаты. Почему решено перерегистрировать эти товары по другой категории, г-жа Неволина не в курсе. Она считает, что, если Росздравнадзор озабочен безвредностью материалов изделий для младенцев, он мог бы потребовать от производителей получить сертификат безопасности.

Как рассказала Наталия Степунина, получить требуемую сертификацию возможно через предложенные Росздравнадзором лаборатории. Оформление регистрации одной товарной единицы как изделия медицинского назначения будет стоить 10 тыс. евро. А в компании «Мир детства», к примеру, только одних сосок 15 вариантов, несколько видов молокоотсосов.

Если эти товары переходят в категорию медицинского назначения, они должны продаваться только в аптеках, а значит, исчезнут из супермаркетов, у которых нет необходимых лицензий. Директор по правительственным и внешним связям Metro Cash & Carry Оксана Токарева говорит, что в случае, если эта норма будет закреплена официально, сеть скорее всего прекратит продажу товаров для младенцев, пока ситуация не прояснится.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru