16 Сентября 2009 | 16:50

Volkswagen и BMW обиделись из-за продажи Opel

Планы по продаже акций Opel Сбербанку и Magna вызвали возмущение других автогигантов. Volkswagen и BMW угрожают порвать с Magna и искать других производителей автозапчастей.

Картинка Volkswagen и BMW обиделись из-за продажи Opel

Планы канадского производителя автозапчастей Magna приобрести контрольный пакет акций в автоконцерне Opel вызвали панику на мировом автомобильном рынке. Представители Volkswagen и BMW заявили, что пересмотрят свои отношения с Magna, если та станет контролировать Opel. Глава Volkswagen Фердинанд Пих рассказал Financial Times, что будет вынужден искать других партнеров среди производителей автозапчастей.

На прошлой неделе General Motors объявила о намерениях продать 55−процентный пакет акций в разоренном автоконцерне Opel консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка. Ориентировочная сумма сделки — €500 млн.

Компания Opel принадлежала General Motors более 80 лет.

Сопредседатель правления Magna Зигфрид Вольф заявил, что новые собственники рассчитаются с долгами Opel к 2015 году. Одновременно с этим прозвучали заявления о сокращении не менее 10,5 тыс. рабочих, из них около 4 тыс. в Германии.

Одновременно с этим правительство Германии пообещало выплатить €4,5 млрд потенциальным покупателям разоренного немецкого автоконцерна. В свою очередь Еврокомиссия насторожилась и пообещала проверить законность выдачи госгарантий. Проверить сделку потребовали правительства Бельгии и Испании. Дело в том, что по правилам ЕС государственная помощь не может выделяться избирательно.

Magna International поставляет детали для сборки General Motors, DaimlerChrysler, Ford, Toyota, Honda, Volkswagen, Porsche и другим крупнейшим производителям автомобилей. Выручка компании в 2008 году составила $23,7 млрд (в 2007 году — $27,07 млрд), чистая прибыль — $71 млн ($663 млн).

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru